Энхаэловцы разыгрались

чемпионат России по хоккею

В субботу были сыграны шесть матчей 8-го тура чемпионата российской хоккейной суперлиги. Восьмую победу кряду одержал лидер — "Северсталь". А вот еще два фаворита первенства — "Авангард" и "Локомотив" — потерпели очередные поражения.
       "Северсталь" встречалась в Москве со "Спартаком". Уже на шестой минуте гости повели в счете. В первой заброшенной шайбе не было бы ничего примечательного, если бы не забил ее Олег Кваша, у которого действующий контракт с New York Islanders. Он стал первым из заокеанских легионеров, отличившимся в суперлиге после объявления локаута.
       Олег Кваша проводил второй матч за свою новую команду. После первого, против "Локомотива", наставник череповчан Сергей Михалев покритиковал его за то, что он мало бросает по воротам. Легионеры, как выясняется, народ дисциплинированный. Кваша, едва войдя на шестой минуте в зону гостей, мог отдать и пас, но взял и щелкнул по воротам, которые защищал Алексей Волков. Спартаковский голкипер среагировал на бросок как-то неловко, и шайба проскочила у него под щитком — 1:0.
       А когда на 16-й минуте еще один экс-энхаэловец — Дмитрий Юшкевич, уже второй сезон выступающий в России, удвоил счет, все стало ясно. До финальной сирены гости забросили еще три шайбы, причем две из них — уже в ворота Андрея Медведева, сменившего во втором периоде Волкова. Дубль сделал опытнейший Дмитрий Квартальнов, тоже немало поигравший в NHL. Оба раза ему ассистировал тот же Юшкевич, который и был признан лучшим игроком встречи. Душан Салфицки сыграл третий матч подряд на "ноль".
       "Мы провели сегодня худший матч в этом чемпионате,— констатировал после финальной сирены наставник 'Спартака' Сергей Шепелев.— В действиях наших игроков появилась непонятная неуверенность. А вот у соперника получалось все". "Пока у нас действительно многое получается,— сказал, в свою очередь, явно довольный тренер 'Северстали' Сергей Михалев.— Играем точнее и быстрее соперника. Очень важно, что надежно действуем в обороне. Впрочем, и атакой я доволен: 26 заброшенных шайб — это неплохо. Будем стараться держать так и дальше. Хотя непобедимых команд, как вы знаете, не бывает".
       "Северсталь" одержала восьмую победу кряду. Правда, календарь на старте чемпионата у нее был не самым сложным, и впереди череповчан уже в ближайшем будущем ждет нелегкая проверка на прочность. Сначала они принимают дома разыгравшихся "Ладу" и "Салавата Юлаева", а потом едут в гости к магнитогорскому "Металлургу" и московскому "Динамо".
       Уступили хозяева и в Ярославле. Поражение "Локомотива" от СКА — главная неожиданность тура. После первого периода счет был равным — 1:1, а в начале второго гостей вперед вывел опытный Александр Гольц. Но не эта шайба стала переломной во встрече. А та, которую забросил за пять минут до окончания третьего периода Александр Зевахин. Железнодорожники в концовке матча поменяли вратаря на шестого полевого игрока и пропустили еще один гол (отличился Александр Шинкарь).
       "Локомотив" потерпел второе поражение кряду. А чемпион омский "Авангард" не может взять хотя бы одно очко и вовсе уже четвертый тур подряд. На этот раз омичи уступили "Салавату Юлаеву" и опустились уже на одиннадцатое место.
       Матч в Тольятти, который игрался на четыре часа позже московского, можно назвать бенефисом энхаэловцев. Вслед за Олегом Квашой первые шайбы в чемпионате забросили форварды "Лады" Виктор Козлов и Александр Семенов. У "Химика" гол престижа при счете 3:0 в пользу хозяев в концовке встречи, реализовав большинство, забил защитник Виталий Вишневский.
       "Сибирь" в Новосибирске ушла от поражения во встрече ЦСКА лишь чудом. Армейцы вели после второго перерыва — 2:0, но в заключительной трети пропустили две шайбы (одну в меньшинстве). Обе — на счету 23-летнего Евгения Павлова.