«Зенит» разрешил подтянуться

Преследователи приблизились к лидеру чемпионата России

По итогам первой половины 11-го тура чемпионата России по футболу борьба в верхней части турнирной таблицы несколько обострилась. Еще недавно уверенно лидировавший «Зенит» потерпел второе подряд поражение — в Туле от «Арсенала» со счетом 1:2. В свою очередь, ближайший преследователь петербуржцев, московское «Динамо», в гостях сыграло вничью со «Спартаком» — 2:2. Таким образом, на второе место вышли футболисты «Сочи», обыгравшие «Ростов»,— 3:2.

Первый день 11-го тура российского футбольного чемпионата, возобновившегося после перерыва на матчи сборных, получился очень насыщенным. А начинался он в Туле, где один из аутсайдеров турнира, «Арсенал», принимал лидера — «Зенит», который в предыдущем туре потерпел свое первое поражение в чемпионате — от «Сочи».

«Зенит» вышел на поле практически в оптимальном составе, однако доказать свое очевидное преимущество в классе не сумел. «Арсенал», который после неудачного старта в чемпионате возглавил опытнейший главный тренер Миодраг Божович, с самого начала оказывал фавориту упорное сопротивление, а при удобном случае еще и резко атаковал.

Один из таких выпадов привел к тому, что желтую карточку получил один из лидеров «Зенита», Далер Кузяев, вынужденный нарушить правила в острой ситуации.

А в начале второго тайма хозяевам удалось открыть счет. Это произошло после того, как техничный удар из-за пределов штрафной нанес Зурико Давиташвили.

Петербуржцы, разумеется, изо всех сил старались отыграться и создали массу моментов. В их составе был заметен Клаудинью, вышедший после перерыва как раз вместо Кузяева. А счет на 88-й минуте сравнял Артем Дзюба, использовавший передачу Малкома. Казалось, что ничьей не избежать, когда через пару минут маленький шедевр сотворил замбийский полузащитник «Арсенала» Кингз Кангва, обыгравший в середине поля Деяна Ловрена и поразивший ворота Станислава Крицюка с солидной дистанции ударом в дальнюю, правую от себя, девятку. В итоге — 2:1, то есть, лидер чемпионата проиграл второй раз подряд.

А это означало, что шанс приблизиться к нему получили преследователи, от которых «Зенит» в августе и сентябре удалялся все больше и больше.

Вскоре после этого в Казани началась игра «Рубина» с «Локомотивом». Железнодорожники впервые вышли на поле под руководством нового главного тренера Маркуса Гисдоля, чье недавнее назначение вызвало у болельщиков клуба, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Перед игрой немецкий специалист высказался жизнеутверждающе.

«Я прекрасно понимаю, что трех тренировок недостаточно для подготовки. Но мы подходим к матчу с хорошим настроем. По крайней мере то, что я видел на тренировках, вселяет большой оптимизм»,— сказал он.

После окончания встречи, завершившейся со счетом 2:2, у Маркуса Гисдоля тоже было неплохое настроение. Он даже заявил, что после ничьей испытывает такие же ощущения, как после победы. И это неудивительно, ведь в середине второго тайма казалось, что «Локомотив» вернется домой без очков. Благодаря голам Андреса Дрейера и Германа Онугхи «Рубин» к 66-й минуте повел — 2:0.

Москвичи, однако, больше владели мячом и в конце концов сумели воплотить это обстоятельство в материальный результат. Сначала их очень красивую комбинацию завершил Федор Смолов, а уже в компенсированное время казанцы не удержали Рифата Жемалетдинова, которому сделал голевую передачу Алексис Бека-Бека. Главному тренеру «Рубина» Леониду Слуцкому осталось лишь назвать действия своих подопечных бездарными.

Завершалась же российская футбольная суббота в Сочи, где хозяева принимали «Ростов», и принципиальнейшим московским дерби с участием «Спартака» и «Динамо». Сочинцы решили все свои проблемы еще в первом тайме, забив три гола, но в итоге победили лишь со счетом 3:2. А в Тушино развернулась битва с непредсказуемым исходом.

Фотогалерея

«Спартак» сыграл вничью с «Динамо» в матче РПЛ

Смотреть

Счет на 19-й минуте открыли бело-голубые — Иван Ордец удачно подставил голову после навеса с углового Себастьяна Шиманьского. И это было абсолютно логично, поскольку остроты в действиях динамовцев просматривалось больше. «Спартак» за весь первый тайм не нанес ни одного удара в створ ворот, пытаясь взять настроем, которого ему было не занимать. Красно-белые вышли на игру с такими эмоциями, что порой они перехлестывали через край.

В противном случае Самюэль Жиго, Георгий Джикия и еще полкоманды не ввязались бы в массовую потасовку. Поводом для нее, кстати, стал грубый подкат 18-летнего динамовского лидера Арсена Захаряна в ноги спартаковцу Максимилиано Кофрие, который перед этим также боролся с ним жестковато. В итоге оба центральных защитника хозяев получили по желтой карточке, вынуждавшие их после перерыва подходить к каждому эпизоду максимально ответственно.

В начале второго тайма «Динамо» грамотно отразило несколько спартаковских наскоков, а на 55-й минуте едва не удвоило свое преимущество. Прекрасный шанс забить упустил Захарян, который остался один перед воротами Александра Максименко и вместо удара головой решил сделать скидку партнерам. Однако неприятностей «Спартаку» избежать все-таки не удалось. Вскоре Даниил Фомин роскошным пасом вывел Константина Тюкавина один на один с Максименко, находившийся рядом Джикия нарушать правила не рискнул, и нападающий забил.

Прямолинейные попытки спартаковцев размочить счет очень долго не имели успеха.

Казалось, что соперники полностью превосходят их как тактически, так и индивидуально. Более того, в концовке Тюкавин едва не забил третий гол, решив сыграть красиво, но не попав в девятку. И вот тут, когда победа «Динамо» выглядела неминуемой, все вдруг перевернулось, причем решающее слово сказали все те же центральные защитники «Спартака». Сначала Джикия после навеса с углового, а затем Жиго, также ударом головой, умудрились сравнять счет, сотворив чудо перед самым окончанием практически проигранного матча.

Таким образом, после 11-го тура «Зенит» имеет 23 очка, «Сочи» — 21, «Динамо» — 20, «Локомотив» — 18. В воскресенье приблизиться к петербуржцам могут ЦСКА и «Краснодар», имеющие по 17 очков — столько же, сколько и «Спартак». Армейцы в гостях играют с «Уралом», а южане принимают «Уфу».