«Сочи» и «Рубин» встретились с трудностями

Российские клубы сыграли вничью в квалификации Лиги конференций

В четверг стартовые матчи на третьем отборочном этапе футбольной Лиги конференций провели два российских клуба. «Сочи» на своем поле сыграл вничью — 1:1 — с сербским «Партизаном». «Рубин» также разошелся миром в гостях с польским «Ракувом» — 0:0. Через неделю в этих парах состоятся решающие ответные встречи.

Игрок «Партизана» Рикарду Гомеш и игрок «Сочи» Данила Прохин

В третьем квалификационном раунде Лиги конференций российским клубам достались очень трудные соперники. Как заметил главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий на пресс-конференции перед матчем с «Ракувом», неудачное выступление отечественных команд в еврокубках не позволяет говорить о каком-либо преимуществе даже в противостоянии с оппонентами из, казалось бы, более слабых лиг, а польский и сербский чемпионаты котируются все же гораздо ниже российского. Тот же «Ракув» при всей своей скромности и общей стоимости состава в размере всего €14,3 млн (по данным Transfermarkt) является вице-чемпионом Польши и обладателем Кубка страны, а недавно завоевал и Суперкубок. Понятно, что для «Рубина», пускай его состав на €60 млн дороже, это был крепкий орешек.

Ну а «Сочи» и вовсе противостоял один из двух грандов сербского футбола наряду с «Црвеной звездой» — «Партизан». Если по подбору исполнителей, выраженному в денежном эквиваленте, эти команды примерно равны (состав «Партизана» стоит €30 млн, а «Сочи» — €29 млн), то международного опыта гораздо больше у белградцев. Они регулярно участвуют в еврокубках, тогда как черноморцы только дебютировали на этом уровне. С азербайджанским «Кешля», который подопечные Владимира Федотова дважды довольно легко обыграли во втором раунде, «Партизан» не шел ни в какое сравнение.

То, что «Сочи» будет непросто даже на своем стадионе «Фишт», стало ясно буквально в первой же атаке белградцев, когда навес Лазара Марковича неожиданно превратился в удар и мяч, перелетев через вратаря Николая Заболотного, стукнулся в перекладину.

Хозяева в ответ тоже могли забить. Хорватский нападающий черноморцев Марко Дуганджич едва не обвел голкипера Александра Поповича. Затем Ибрагим Цаллагов в стиле своего партнера Кристиана Нобоа завершил сольный проход к штрафной площади ударом под планку. А у Сергея Терехова был вообще железный момент. Левый защитник «Сочи» очутился перед чужими воротами, на ложном замахе убрал опекуна, но попал в Поповича. Еще в первом тайме Дуганджич коварно пробил в штангу, хотя вроде бы задумывал сделать обычную подачу с фланга.

В целом хозяева контролировали игру, однако и «Партизан» держался достаточно уверенно, действуя во вполне партизанской манере и угрожая при любой удобной возможности выскочить из засады. Рослый форвард гостей Рикарду Гомеш коршуном кружил впереди, ожидая ошибки заметно обновившейся и еще не сыгранной сочинской обороны. В дебюте второго тайма белградцы совершили опасную вылазку при розыгрыше «стандарта» и посеяли легкую панику у ворот Заболотного. А потом опять организованно отступили назад и ждали следующего шанса.

«Сочи» все же открыл счет. Терехов заработал пенальти в пограничном эпизоде, в котором без VAR было просто невозможно разобраться. Вот только техническая поддержка судей на данной стадии Лиги конференций не используется. Главный арбитр сначала посчитал, что Игорь Вуячич фолил с внешней стороны штрафной, но его поправил лайнсмен, и, посовещавшись, они поставили 11-метровый, который реализовал Нобоа. Футболисты «Партизана» долго протестовали против судейского вердикта, тем не менее эта ситуация, похоже, дала им дополнительный эмоциональный импульс и помогла быстро отыграться. Не обошлось и без ошибки сочинцев. Данила Прохин упустил из виду Рикарду, и легионер из Кабо-Верде замкнул на дальней штанге навес Марковича.

Ничья — 1:1 — явно устраивала гостей, несмотря на то что с нынешнего сезона голы, забитые на чужом поле, не имеют более высокой ценности. Хозяева пытались вырвать победу, но атаковали слишком прямолинейно, и лишь Терехову представился шанс, который можно было назвать голевым. Защитнику снова не хватило мастерства, чтобы нанести точный удар. Теперь «Сочи» нужно выигрывать в Белграде.

«Рубину» тоже пришлось тяжело на арене «Сталь» в Бельско-Бяла, хотя она и не совсем домашняя для «Ракува», базирующегося в городе Ченстохова.

У казанцев отсутствовали защитник Илья Самошников, полузащитник Хван Ин Бом, а также Денис Макаров, который продолжит карьеру в «Динамо». Кроме того, еще в первом тайме из-за травм поле покинули Александр Зуев и Олег Шатов. Последний успел отметиться ювелирной передачей на Хвичу Кварацхелию и организовал тому чистый выход один на один с вратарем, но лидер атак «Рубина» не сумел переиграть Владана Ковачевича.

Хозяева были максимально заряжены на борьбу и активно шли в прессинг, демонстрируя силовой футбол. За работу с мячом и креатив у них отвечал испанец Иви Лопес, самый дорогостоящий игрок «Ракува» вместе с Марцином Цебулей, стоимость которых составляет €1,5 млн. Впрочем, за первый тайм обладателям Кубка Польши так и не удалось создать ни одного верного момента для взятия ворот. Но и «Рубину» они развернуться не давали. Кварацхелия, который один стоит больше, чем весь «Ракув», а именно €18 млн, находился под строгим присмотром и лишь однажды вырвался из-под опеки.

Между тем у казанцев возникли проблемы с формой, и к перерыву, видимо, под воздействием дождя, у некоторых футболистов отклеились фамилии и номера, что обнаружилось, уже когда они вышли на второй тайм. Гости с трудом нашли запасные майки. А вот игра даже под дождем была чрезмерно сухой. «Ракув» вообще практически не угрожал воротам. У «Рубина» Кварацхелия в одиночку, как он умеет, все-таки вскрыл оборону соперника, но его удар из пределов штрафной заблокировали. Больше ничего интересного во второй половине не произошло. Матч завершился нулевой ничьей, и команды отложили развязку на ответную встречу в Казани.