«Локомотив» проехал ЦСКА

Железнодорожники победили армейцев в первом дерби чемпионата

В субботу в рамках второго тура чемпионата России по футболу состоялось первое в этом сезоне столичное дерби, в котором выясняли отношения ЦСКА и «Локомотив». Армейцы открыли счет, но железнодорожники проявили волю к победе и добились успеха — 2:1. С шестью очками «Локомотив» догнал «Динамо», чуть ранее обыгравшее «Уфу» со счетом 3:2, и «Рубин», который накануне легко разобрался с «Арсеналом».

Немного размявшись на старте чемпионата, уже во втором туре ЦСКА и «Локомотив» схлестнулись друг с другом в первом московском дерби нового сезона. Обе команды начали первенство с домашних побед соответственно над «Уфой» и «Арсеналом», которые, впрочем, не были дежурными. Претенденты на медали столкнулись с трудностями, так что их очное противостояние практически не поддавалось сколь-нибудь точному прогнозированию.

ЦСКА под руководством начинающего тренера Алексея Березуцкого — вообще пока большая загадка.

А в «Локомотиве» происходят какие-то непонятные процессы, связанные опять с управлением клубом. По сведениям разных источников, новый менеджмент железнодорожников в лице руководителя по развитию Ральфа Рангника и технического директора Томаса Цорна затеял кардинальную перестройку, одним из условий которой является оптимизация расходов и отказ от дорогостоящих футболистов. Дескать, в ближайшее время «Локомотив» собирается устроить массовую распродажу и избавиться от Гжегожа Крыховяка, Федора Смолова, Антона Миранчука, Пабло и других игроков, не вписывающихся в новую концепцию. Польское издание Meczyki уже сообщило, что Крыховяк очень близок к переходу в «Краснодар». А Миранчук, по данным «Спорт-Экспресса», может скоро перебраться в ЦСКА. Хотя вроде бы в нем заинтересован и «Зенит».

Крыховяка уже не оказалось в заявке на матч с армейцами, что лишь подтвердило информацию о его уходе. Зато в ней появился новичок «Локомотива» — вице-чемпион мира в составе сборной Хорватии, защитник Тин Едвай. Что касается армейцев, то их наставник произвел несколько перестановок по сравнению с первым туром. Из основы выпали не только травмированный Георгий Щенников, но и Виктор Васин с Эмилем Бохиненом. Причем позицию в центре обороны вместе с Игорем Дивеевым неожиданно занял номинальный хавбек Яка Бийол, чье будущее в ЦСКА к тому же было под вопросом. Как, кстати, и Кристияна Бистровича, который не выступал за красно-синих с декабря прошлого года, а сейчас вышел на поле с первых минут. При этом самый звездный футболист клуба Никола Влашич снова остался в запасе.

ЦСКА, несмотря на статус хозяина поля, сразу встал в защитную стойку, отдав мяч и территорию «Локомотиву».

Хотя гости в принципе тоже не особо стремились увлекаться позиционным нападением, рискуя нарваться на контратаку. Но на 18-й минуте железнодорожники попали в положение, которое просто обязывало их наступать. Быстрый гол забил уже позабытый армейскими болельщиками Бистрович, классно исполнивший штрафной удар. Голкипер «Локомотива» Маринато Гильерме, судя по всему, не верил, что тот способен на такой фортель, и поставил в стенку только трех человек. А мяч полетел в самую «девятку» и, хотя Гильерме дотянулся до него, отскочил от перекладины в сетку. Нельзя не отметить, что «стандарт» не выглядел очевидным и был назначен после вполне игрового столкновения Рифата Жемалетдинова с Бийолом.

Однако красно-зеленые горевали недолго. Всего через четыре минуты они эффективно разыграли угловой, и якобы выставленный на трансфер Смолов проявил голевое чутье, откликнувшись на скидку Мурило. Что характерно, с учетом матча против «Арсенала» команда Марко Николича организовала уже три гола с угловых. А вот с игры ЦСКА и «Локомотив» угроз почти не создавали. И тем, и другим не хватало креативности, не говоря уже об исполнительском мастерстве. Исключением стал момент, когда прошел разрезающий пас Жемалетдинова на Франсуа Камано, после чего гвинеец зацепил перекладину. В целом же до перерыва ничья соответствовала содержанию матча.

Второй тайм едва не начался с дежавю. Опять железнодорожники подавали угловой, и Мурило выиграл борьбу в воздухе. Вратарь армейцев Игорь Акинфеев только взглядом проводил мяч, который просвистел над планкой. Хозяева ответили как раз «нестандартно» и вывели на удар Федора Чалова. Правда, тот находился немного не в той точке и промахнулся. Настырнее все же шел вперед «Локомотив». В одном из эпизодов гости решили пойти буквально напролом через центр, и их смелость увенчалась взятием ворот. Даниил Куликов и Смолов подыграли Жемалетдинову, который завершил этот таран точным ударом и с тремя голами захватил лидерство в гонке бомбардиров.

При счете 1:2 уже ЦСКА перестроился на более атакующую тактику. Березуцкий поднял со скамейки запасных свой главный резерв – Чидеру Эджуке, Алана Дзагоева и Влашича. Хозяева действительно заиграли гораздо острее. Чалову представился отличный шанс спасти команду, но форвард растерял свои бомбардирские навыки и промазал с 11 метров. Не использовал свой момент и Марио Фернандес, тщетно пытавшийся на силу пробить Гильерме, который стоял стеной. Эджуке тоже заходил на удар и тоже был неточен. В результате армейцы не сумели избежать поражения — первого для Алексея Березуцкого на посту главного тренера ЦСКА. А «Локомотив» одержал вторую волевую победу подряд, показав, что, невзирая на разные закулисные разговоры и слухи, у него все в порядке.

В другом субботнем матче «Динамо» на выезде одолело «Уфу». Казалось, москвичи обеспечили себе победу уже в первом тайме. Так было и в стартовой встрече с «Ростовом», когда 18-летний Арсен Захарян и 19-летний Константин Тюкавин до перерыва сделали разницу 2:0. Сейчас динамовцы дважды отличились с пенальти, которые реализовал Даниил Фомин. Первый заработал тот же Тюкавин, а второй — подключившийся в атаку защитник Сергей Паршивлюк. В обоих случаях гостям помог полузащитник «Уфы» Неманья Милетич, крайне неосторожно действовавший в своей штрафной.

Во втором тайме хозяев подвел и вышедший на замену Руслан Фищенко, который в течение одной минуты получил две желтые карточки. Динамовцы явно посчитали, что в меньшинстве соперник уже совсем не опасен, и жестоко поплатились за неправильную оценку ситуации. Уфимцы сравняли счет усилиями своего резервного нападающего Гамида Агаларова, за какие-то пять минут оформившего дубль. И все-таки бело-голубые забрали концовку матча. Себастьян Шиманьский ударом головой принес им три очка. Тем самым турнирную таблицу возглавили «Рубин», «Динамо» и «Локомотив», набравшие по шесть баллов.