«Челси» дали путевку в Лигу чемпионов

Клубу Романа Абрамовича помог «Тоттенхем»

В заключительном, 38-м туре чемпионата Англии по футболу определились все участники еврокубков, в том числе были разыграны последние путевки в Лигу чемпионов. Вместе с «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», которые досрочно заняли первое и второе места в премьер-лиге, в самом престижном клубном турнире выступят «Ливерпуль» и «Челси». Лондонцы финишировали в четверке, даже несмотря на поражение от «Астон Виллы» — 1:2. Им помогли земляки из «Тоттенхема», одержавшие волевую победу над «Лестером» — 4:2.

Матч между командами «Челси» и «Астон Вилла»

Безусловно, самым интригующим и первостепенным на финише Английской премьер-лиги был вопрос о том, кто заберет две свободные путевки в Лигу чемпионов, на которые претендовали три клуба — «Челси», «Ливерпуль» и «Лестер». Перед заключительным туром лондонцы располагались на третьей строчке с 67 очками, опережая конкурентов на один балл. При этом «Ливерпуль» стоял выше «Лестера», имея преимущество по дополнительным показателям, а именно — по разнице мячей (плюс 24 против плюс 20).

Новоиспеченные обладатели Кубка Англии, недавно впервые завоевавшие этот трофей в финальном противостоянии с «Челси», находились в худшем положении по сравнению с признанными грандами не только с турнирной точки зрения. Им еще достался в последнем матче наиболее сложный и мотивированный соперник — «Тоттенхем», который, в свою очередь, вел борьбу с «Вест Хэмом» за попадание в Лигу Европу. Тогда как «Челси» и «Ливерпуль» встречались соответственно с «Астон Виллой» и «Кристал Пэлас», которые уже фактически не преследовали никаких спортивных целей, обосновавшись на 11-м и 13-м местах. Ну разве что «Кристал Пэлас» мог подняться на 12-ю позицию, что тоже вряд ли тянуло на какую-то сверхзадачу. В общем, именно «Лестер» выглядел третьим лишним в заочном споре за лигочемпионские путевки.

У «Челси», кстати, на случай форс-мажора еще оставался дополнительный шанс пробиться в главный еврокубок.

Собственно, через победу в предстоящем финале Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». Но куда проще, конечно, было все решить сейчас в Бирмингеме.

Между тем «Астон Вилла» уперлась. «Челси» вроде бы владел инициативой и плотно обложил штрафную площадь хозяев. Тимо Вернер мог открыть счет, если бы попал по мячу в выгодной ситуации, а Мейсон Маунт пробил мимо и вовсе с убойной дистанции. Однако постепенно земля стала уходить из-под ног подопечных Томаса Тухеля. Бирмингемцы все острее контратаковали и все чаще досаждали воротам Эдуара Менди. Особенно старался бывший игрок «Челси» Бертран Траоре. И на 43-й минуте нападающий сборной Буркина-Фасо завершил хитрый розыгрыш углового точным ударом от перекладины.

Несмотря на то, что лондонцы уступали после первого тайма, они по-прежнему пребывали в зоне Лиги чемпионов. В параллельном матче «Лестер» забил уже на 18-й минуте усилиями своего лучшего бомбардира Джейми Варди, который сам заработал и реализовал пенальти, но форвард «Тоттенхема» Гарри Кейн перед перерывом восстановил равенство, забив 23-й гол в чемпионате и в итоге выиграв бомбардирскую гонку у Мохамеда Салаха из «Ливерпуля».

Впрочем, во втором тайме «Челси» пришлось пережить весьма неприятный период. Мало того, что лондонцы нарушили правила в своей штрафной против того же Траоре и на 52-й минуте Анвар Эль-Гази с 11-метровой отметки увеличил перевес «Астон Виллы». Так вдобавок и «Лестер» на этой же 52-й минуте вышел вперед в матче с «Тоттенхемом». Опять Варди заставил опекунов сфолить на себе поблизости от ворот, а потом четко исполнил и второй пенальти. Вот тут Тухель уже конкретно занервничал, тем более что и его команда оказалась в состоянии, близком к растерянности. При таком раскладе «Челси» нужно было забивать три мяча, чтобы не выпасть из заветной четверки.

На 70-й минуте Бенджамин Чилуэлл отквитал один гол, замкнув прострел Кристиана Пулишича. Но больше синим так и не удалось взломать оборону «Астон Виллы», и они потерпели обидное поражение — 1:2. Правда, все закончилось для них без драматических последствий. На помощь подоспел «Тоттенхем». На 76-й минуте ошибся голкипер «Лестера» Каспер Шмейхель, срезавший мяч в собственные ворота в единоборстве с Давинсоном Санчесом после подачи углового. «Челси» вполне устраивала в Лестере и ничья, однако в концовке у «Тоттенхема» разразился дублем Гарет Бейл.

Таким образом, «шпоры» победили 4:2, добившись права сыграть в Лиге конференций и дав путевку в Лигу чемпионов «Челси».

Клуб Романа Абрамовича финишировал четвертым с 67 очками. 69 баллов набрал «Ливерпуль», который дома уверенно разобрался с «Кристал Пэлас» благодаря двум голам Садио Мане. «Лестер» вместе с «Вест Хэмом» выступят в Лиге Европы.