Коммерсантъ FM

Ожившие фото не справились с наплывом

Что стало причиной сбоев в работе сервиса MyHeritage

На сайте MyHeritage зафиксировано больше десятка сбоев за последние сутки. Это произошло после запуска приложения, которое анимирует фотографии. Оживление старых портретов моментально стало очень популярным у пользователей. Вероятно, большой наплыв запросов и стал причиной сбоя, не исключают эксперты.

Согласно данным сервиса отслеживания работоспособности сайтов Downradar, с 22.00 1 марта и до 02.00 2 марта отчеты о перебоях поступали практически безостановочно. Пользователи из Москвы жаловались на невозможность загрузить страницу сайта, функция анимации также не срабатывала. Как правило, у сервисов есть определенный ресурс по обращениям, больше которого обработать они не могут, пояснил генеральный директор компании «Киберполигон» Лука Сафонов:

«Скорее всего, разработчики сайта не предполагали, что будет такой лавинообразный эффект, и на этапе разработки не учли высокие нагрузки. Сайт имеет какую-то проектную мощность, например, там 10 тыс. посетителей в мин, на 50-100 тыс. он, конечно, не рассчитан. Естественно, системные администраторы бывают готовы к этим событиям и могут масштабировать сайт, как-то увеличить в кратчайшие сроки его производительность. Но зачастую они просто могут не успеть с этим справиться, потому что опять же не предполагали, что наплыв будет таким большим».

К утру 2 марта сайт стал работать без перебоев, но функция Deep Nostalgia, которая оживляет фото, по-прежнему недоступна. Некоторые эксперты считают, что сбой не был случайным. Его могли устроить хакеры в ответ на крупную утечку персональных данных пользователей, которую допустил MyHeritage, полагает руководитель отдела «Информатика сообществ» Института системного анализа Виктор Тищенко: «Вероятно, это какая-то технологическая атака, а не результат человеческих усилий, когда множество пользователей вдруг решили одновременно зайти на сайт. Но загрузка фотографий началась не вчера, это не одномоментная история.

Я думаю, что это реакция на посещение или на утечку: проблема в том, что администрация сайта не комментирует, почему это произошло.

Единственное, что они говорят, что глубина потерянных данных не столь велика, как иногда это бывает, то есть это не коснулось кредитных карточек, а лишь почтовых адресов, произошла утечка по каким-то параметрам. Поэтому мне все-таки представляется, что эта атака связана именно с реакцией на это».

Об утечке своей базы разработчики MyHeritage объявили два года назад. Известно о взломе стало случайно, после того как один из сотрудников обнаружил на стороннем сервере архив, содержащий информацию о пользователях сервиса. Речь шла о 93 млн учетных записей. Судя по датам их создания, утечка произошла в октябре 2017 года. Сообщалось, что архив содержит email-адреса пользователей и зашифрованные пароли. Финансовая информация, а также результаты ДНК-тестов в открытый доступ не попали.

Сервис MyHeritage — это платформа, объединяющая генеалогический сайт и социальную сеть. Она позволяет участникам создавать собственные семейные веб-сайты, обмениваться фотографиями и видео, создавать родовые древа и искать предков. Сервис работает с 2003 года и насчитывает более 70 млн пользователей.

Светлана Белова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...