Чертовски недюжинный

Рафаэль Надаль в 13-й раз вышел в финал Roland Garros

Рафаэль Надаль близок к своей очередной победе на Открытом чемпионате Франции. В полуфинале он практически не оставил шансов аргентинцу Диего Шварцману, который проиграл выдающемуся испанцу все три сета. Таким образом, 12-кратный чемпион Roland Garros получил возможность завоевать свой 20-й титул на турнирах Большого шлема и, таким образом, стать соавтором рекорда, которым сейчас единолично владеет швейцарец Роджер Федерер.

Победа, одержанная в полуфинале над Диего Шварцманом, стала для Рафаэля Надаля (на фото) 99-й за 16 лет его выступлений на Открытом чемпионате Франции

Рассуждая о шансах Рафаэля Надаля на его 13-е участие в финалах Roland Garros, конечно, нельзя было не вспомнить про четвертьфинал турнира в Риме, сыгранный всего три недели назад. Тогда грунтовый король сенсационно проиграл аргентинцу Диего Шварцману, который до этого потерпел от испанца девять безоговорочных поражений. Южноамериканец выдал просто гениальный матч, демонстрируя порой феноменальные удары. Но для того чтобы снова в полной мере использовать свои виртуозные руки, которые способны посылать мяч в те точки корта, где его порой не в состоянии отразить даже сам Надаль, самому маленькому игроку первой сотни мирового рейтинга (рост аргентинца всего 170 см) требовались свежие ноги. А с этим у Шварцмана как раз возникли проблемы, поскольку в среду его встреча с недавним чемпионом US Open Домиником Тимом продолжалась пять сетов и более пяти часов.

Короче говоря, Надаль снова был фаворитом по всем статьям, и это подтвердилось уже в дебюте матча, когда на два чужих брейка Шварцман смог ответить лишь одним своим. В итоге первый сет закончился со счетом 6:3, и, хотя те девять геймов продолжались очень долго — 67 минут, преимущество Надаля при розыгрышах ключевых очков было неизменным. Исход второй партии тоже предопределило ее начало, удачное для Надаля. А когда испанец повел и в третьем сете — 3:1, казалось, что Шварцман уже выбросил белый флаг. И тут внезапно выяснилось, что он еще способен пощекотать Надалю нервы. У аргентинца наконец стали проходить его шедевральные удары по линии через коридор и предельно косые бэкхенды под самую боковую линию, на которые невозможно ответить даже теоретически. Надаль занервничал. В 11-м гейме на его подаче, продолжавшемся более десяти минут, Шварцман получил три брейк-пойнта. Однако имея в запасе две партии, испанец имел возможность действовать чуть смелее, чем его соперник. Тем более что большую часть матча Надаль показывал высочайший уровень, действуя с заметным запасом. Переход из сверхпрочной обороны в резкую лихую атаку разящими ударами слева и справа получался у испанца изумительно. Поэтому далеко не факт, что в этот раз аргентинец даже в оптимальном физическом состоянии смог бы его одолеть.

3 часа 9 минут — это немало для матча из трех сетов. Но его результат — 6:3, 6:3, 7:6 (7:0) — говорит сам за себя. Преимущество победителя бесспорно практически по всем показателям, за исключением количества заработанных брейк-пойнтов. Зато он использовал их куда эффективнее — в шести случаях из девяти, в то время как Шварцман — лишь в двух из двенадцати.

Таким образом, выдающаяся парижская эпопея Рафаэля Надаля продолжается. За 16 лет 12-кратный чемпион Roland Garros выиграл на этом турнире уже 99 матчей, проиграв всего два (еще один раз, в 2016 году, испанец из-за травмы не вышел на встречу третьего круга со своим соотечественником Марселем Гранольерсом). Не меньше, чем эти цифры, поражает способность испанца на протяжении вот уже полутора десятилетий практически всегда выжимать из себя на любимом турнире максимум. Вот и в этом году он снова, как в 2007-м, 2008-м, 2010-м, 2012-м и 2017-м, не отдал на пути к финалу ни одной партии, затратив на шесть побед лишь 13 часов 13 минут. Так что в борьбе за свой 13-й титул на Roland Garros и 20-й — на турнирах Большого шлема выдающийся испанец снова будет фаворитом.

1/2 финала Roland Garros

Мужчины. Рафаэль Надаль (Испания, 2)—Диего Шварцман (Аргентина, 12) 6:3, 6:3, 7:6 (7:0).

Матч Новак Джокович (Сербия, 1)—Стефанос Циципас (Греция, 5) завершился после подписания номера в печать.