Долгая дорога в финалах

Австриец Доминик Тим победил на US Open

Победителем завершившегося в Нью-Йорке Открытого чемпионата США стал австриец Доминик Тим, который в своем четвертом финале на турнирах Большого шлема за четыре часа переиграл Александра Зверева из Германии — 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (8:6). Впервые в истории этого турнира судьба титула решалась на тай-брейке пятой партии. Кроме того, Тим оказался первым чемпионом US Open в период Открытой эры (с 1968 года), который смог спасти финал, уступая 0:2 по сетам.

Будто и не было никакой пандемии. Во всяком случае, коронавирусный регламент US Open, который категорически запрещал на корте любые тактильные контакты, для них в тот момент уж точно не имел никакого значения. Два еле живых от усталости теннисных гладиатора стояли, обнявшись, и что-то бормотали друг другу. А потом один из них, опустившись на стул, бился в счастливой истерике, будучи не в силах остановить приступ смеха, а другой сидел молча, с потухшими глазами, зачем-то скрестив два пальца у нижней губы.

Таким оказался эпилог этого нью-йоркского финала, который продолжался 4 часа и 1 минуту, по драматизму превзошел финал прошлогодний между Рафаэлем Надалем и Даниилом Медведевым и завершился по-своему логично. Потому что Доминик Тим по-настоящему выстрадал эту победу, медленно подбираясь к ней и болезненно осваивая каждый новый шаг. Два года назад он абсолютно без вариантов проиграл Рафаэлю Надалю в финале Roland Garros. В 2019-м там же, в Париже, выцарапал у испанца второй сет, потратив на это все моральные силы. В январе 2020-го Тим вел 2:1 по партиям в финале Australian Open против Новака Джоковича, но снова не довел дело до желанного конца. И только теперь, с четвертой попытки, причем безумно трудной и долгой, наконец добыл долгожданный титул. Причем уже не имеет никакого значения то, что Надаль, как и Роджер Федерер, в Нью-Йорк не приехал, а Джокович, который мог снова стать соперником Тима в финале, неделей ранее заработал там дисквалификацию.

Доминик Тим был явным фаворитом, но не справился с грузом ответственности и полностью провалил дебют.

Примерно час он ничем не напоминал бывалого мастера, который в полуфинале методично уничтожал Даниила Медведева сменой игрового ритма. За весь первый сет он взял на приеме лишь три очка при трагичном, всего 37%, показателе попадания первой подачи. Да и в начале второй партии продолжалось то же самое.

А двухметровому Звереву, наоборот, было нечего терять. К тому же после своего полуфинала против Пабло Карреньо Бусты он ощущал себя королем, поскольку впервые в жизни сумел спасти матч, в котором отдал первые две партии. Не удивительно, что у Зверева прекрасно шли первая подача и форхэнд по линии из правого угла, да и при выходах к сетке он чувствовал мяч не хуже Бориса Беккера, который на Australian Open 1996 года стал последним пока немцем, выигравшим турнир Большого шлема. Но при счете 6:2, 5:2 и 40:30 на своей подаче Зверев, имея перед собой пустой корт, смазал простейший удар с лета. И Тим внезапно осознал, что, оказывается, еще не все потеряно, взяв восемь очков подряд.

Сет, правда, все же остался за Зверевым, но его соперник вернулся в игру. Хотя в третьем сете был обмен брейками, да и в четвертой партии до восьмого гейма, в котором Зверев потерял подачу, исход финала выглядел неочевидным. А в пятой партии пошла игра на выживание, от которой было невозможно оторваться. Вначале Тим снова сделал брейк, однако Зверев тут же отыгрался, заставив австрийца вздрогнуть бесподобным ударом слева на вылет, выполненным практически из безнадежного положения. А вскоре Зверев уже вел — 5:3 — и подавал на матч, но неудачно. А Тим ответил своим брейком, на который потратил почти все внутренние резервы.

«С эмоциями справиться было намного сложнее, чем с организмом. Поэтому причиной судорог, которые у меня начались впервые за много лет, было не мое физическое состояние, а психология»,— рассказывал Тим.

Но это было уже после игры, а перед 12-м геймом на корт выбежал врач, который мял ему правое бедро.

Ведя 6:5, австриец тоже не смог завершить игру на своей подаче, и все закончилось тай-брейком — первым в пятых сетах за всю историю финалов US Open. Зверев вышел вперед — 2:0, но после двух двойных ошибок уже уступал — 3:5, после чего отыграл два матч-бола, вводя мяч в игру со второй подачи с девичьей скоростью 109 км/ч. Затем он в 66-й раз за вечер бросился вперед к сетке, но у Тима прошла обводка. А дальше был удар Зверева по диагонали в аут. И триумфальный возглас чемпиона, в победном изнеможении рухнувшего на темно-синее дно громадной, но пустой и поэтому неблагодарно немой чаши, которая называется кортом имени Артура Эша.

Даниил Медведев попал на итоговый турнир

Контекст

Пятая ракетка мира россиянин Даниил Медведев квалифицировался на итоговый турнир Nitto ATP Finals, который планируется провести в Лондоне с 15 по 22 ноября. Он стал четвертым игроком, которому удалось это сделать после серба Новака Джоковича, испанца Рафаэля Надаля и австрийца Доминика Тима, обыгравшего Медведева в полуфинале победного для себя US Open. Напомним, что четвертый номер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер закончил сезон досрочно.

В этом году в связи с пандемией Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP) было принято решение в порядке исключения изменить формулу квалификации игроков на итоговый турнир. Поскольку с марта по август состязаний ATP не проводилось, в Лондон попадают теннисисты, набравшие максимальное количество рейтинговых очков не в этом сезоне, а начиная с марта 2019 года. При этом на данный момент организаторы Nitto ATP Finals еще не приняли окончательного решения по поводу допуска зрителей на трибуны зала O2 Arena, который примет турнир в 12-й раз подряд. На будущий год престижное состязание переедет в Турин.