Лионель Месси падал и забивал

«Барселона» прошла «Наполи» в Лиге чемпионов

В двух заключительных матчах 1/8 финала Лиги чемпионов «Барселона» дома обыграла «Наполи» — 3:1, а «Бавария» на своем поле разгромила «Челси» — 4:1. После этих убедительных побед испанский и немецкий клубы, которые входят в число фаворитов турнира, встретятся в четвертьфинале друг с другом.

Оставшись в этом году в Испании как без чемпионского золота, так и без кубка, «Барселона» не может не мечтать о победе в Лиге чемпионов, которую в последний раз она выигрывала уже довольно давно, пять лет назад. Но сначала ей требовалось пройти «Наполи» — обладателя Кубка Италии, который еще 25 февраля на своем поле в первом матче против фаворита этой пары смог добиться лишь ничьей — 1:1.

Этот вечер в огромной пустой чаше стадиона Camp Nou был вечером очень яркого, атакующего, эстетичного футбола. Того самого футбола, за который многие преклоняются перед «Барселоной» и любят «Наполи». Первыми свою агрессивность проявили гости. После рикошета мяч отскочил на ногу Дрису Мертенсу, и бельгийский форвард пробил в штангу. Счет, однако, открыла «Барселона». На 10-й минуте после удачной подачи углового Иваном Ракитичем неотразимый удар головой нанес французский защитник Клеман Лангле. Могло показаться, что перед этим он подтолкнул защитника «Наполи» Диего Демме, но судьи, просматривавшие повтор этого эпизода с помощью системы VAR, нарушения не обнаружили.

А через 13 минут свой классический шедевр сотворил великий Лионель Месси. Аргентинцу не помешали ни четыре защитника, ни падение, без которого не обошлось в чужой штрафной по ходу слалома с правого фланга атаки. Месси умудрился быстро вскочить, сохранив при этом контроль над мячом, а потом левой ногой направить его в дальний угол по траектории, недосягаемой для колумбийского вратаря «Наполи» Давида Оспины.

Оказавшись в нокдауне, неаполитанский клуб быстро пропустил еще один гол — от Луиса Суареса, но тут уже судьи с помощью VAR зафиксировали у Месси игру рукой. Тем не менее, в конце первого тайма «Барселона» все-таки довела счет до крупного, причем здесь тоже не обошлось без видеоповтора. Третий гол «Барсы» снова организовал Месси, который в чужой штрафной решил попытать счастья в погоне за Калиду Кулибали. Сенегальский защитник собирался выбить мяч подальше, но его хитрый оппонент в последний момент умудрился выставить вперед левую ногу, и удар Кулибали пришелся не по мячу, а по ней. Пенальти в уже компенсированное время четко реализовал Луис Суарес, хотя на этом первый тайм еще не закончился. Через две минуты за фол Ивана Ракитича на Мертенсе был назначен одиннадцатиметровый уже в ворота «Барселоны», Лоренсо Инсинье реализовал свой шанс, и у «Наполи» снова появилась небольшая надежда.

Тренеры «Барселоны» и «Наполи» Кике Сетьен (в центре) и Дженнаро Гаттузо (справа)

В начале второго тайма гости опять завладели территориальным преимуществом, но до стопроцентно голевых моментов дело не доходило. Потом пошел более позиционный футбол, в котором инициативой владели то одни, то другие. В концовке «Наполи» снова был активнее. Он даже забил единственный после перерыва гол, однако офсайд, имевший место в том эпизоде, был очевиден и без VAR.

В еще одной паре 1/8 финала, «Бавария»—«Челси», по сути, все стало ясно еще после первого матча, также сыгранного еще в конце февраля. Одержав в Лондоне безоговорочную победу — 3:0, немецкий клуб де-факто гарантировал себе место в четвертьфинале. В Мюнхене чемпион Германии опять учинил «Челси» разгром — 4:1. Дублем отметился Роберт Левандовский, который в общей сложности в двух матчах забил трижды.

Таким образом, в четвертьфиналах Лиги чемпионов, которые пройдут на двух стадионах в Лиссабоне, встретятся: 12 августа — «Аталанта» и ПСЖ,13 августа — «Лейпциг» и «Атлетико», 14 августа — «Барселона» и «Бавария», 15 августа — «Манчестер Сити» и «Лион».