Вечером 1 декабря в Иванове был убит бизнесмен Михаил Жуковский. Согласно основной версии следствия, убийство носит заказной характер и связано с намерением господина Жуковского взять под свой контроль центральный рынок города.
Около 9 часов вечера Михаил Жуковский в сопровождении охранника покинул свой офис на Ташкентской улице и сел за руль автомобиля Mercedes. В это время к автомобилю подскочил неизвестный и открыл огонь из пистолета по предпринимателю и его охраннику. Как сообщили Ъ в УВД Ивановской области, господин Жуковский был убит на месте, а его охранник, не успевший оказать сопротивления, тяжело ранен. Нападавший так быстро разрядил обойму, что слышавшие выстрелы свидетели поначалу предположили, что огонь велся из автоматического оружия. После этого киллер скрылся, а его поиски по горячим следам не дали никаких результатов.
По характеру исполнения преступления следователи сразу предположили, что убийство было заказным. У Михаила Жуковского в Иванове был весьма обширный бизнес. В частности, он владел первым в Иванове ночным клубом "Таганка", в котором регулярно устраивал различные рекламные акции, и был совладельцем керамического завода, производившего кирпич по заказам московских строительных фирм. Буквально на днях господин Жуковский изъявил желание взять в аренду или частично выкупить Ивановский торговый комплекс (ИвТК), называемый также центральным рынком; наряду с центральным универмагом это одна из крупнейших торговых площадок Иванова. Речь шла о весьма крупной сумме в 300 млн рублей, которую ивановская администрация хотела бы получить сразу, а не в течение всего срока аренды. Примерно столько администрация города Иванова взяла в кредит для расчетов за поставки тепло- и электроэнергии; срок погашения кредита истекает к концу этого года.
Как удалось выяснить Ъ, в Ивановской городской думе должны были рассматриваться два варианта передачи ИвТК частному лицу: сдача ИвТК в долгосрочную аренду либо частичная его приватизация. Последний вариант осложнялся тем обстоятельством, что ИвТК, в настоящее время находящийся в муниципальной собственности, отнесен к социально значимым объектам. Заседание Ивановской городской думы по этому вопросу вчера не состоялось. В ее пресс-службе срыв заседания объяснили не убийством господина Жуковского, взявшегося изыскать финансовые средства для решения проблем мэрии, а формальной причиной — отсутствием кворума.
ЕЛЕНА Ъ-РОСТОВА, Иваново