Коммерсантъ FM

Минфин поэтапно снизит требования для проектов в рамках законопроекта о защите инвестиций

Минфин России готовит поправки в законопроект о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) для поэтапного снижения требований по объему инвестиций в проекты, сообщил замминистра финансов РФ Андрей Иванов. Он добавил, что снижение должно осуществляться по мере адаптации системы принятия решений и управления рисками в рамках механизма СЗПК.

«То, над чем мы сейчас работаем, — мы будем предлагать снижение порога (по объему инвестиций.— “Ъ”) делать в несколько этапов, чтобы на крупных проектах можно было отработать ранее невиданный механизм стабилизации условий единой предпринимательской деятельности на определенный момент времени в соответствии с определенными соглашениями»,— сказал господин Иванов (цитата по ТАСС). Речь, по его словам, идет об учете обязательств, возникающих при заключении и при реализации соглашения, учете рисков, возникающих у государства, когда уже осуществляется исполнение соглашения и возникновения потенциальных обязательств при изменении условий, на которые рассчитывал инвестор.

Господин Иванов добавил, что снижение требований должно осуществляться по мере адаптации системы принятия решений и управления рисками в рамках законопроекта. По его словам, информация об учете рисков и обязательств должна будет находиться в справочниках и реестрах.

Напомним, законопроект о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) был внесен в Госдуму 1 ноября, его приняли в первом чтении. Инициатива предполагает, что изменение налогов (кроме НДС), сборов и других условий соглашения в общем инвестрежиме возможно не ранее чем через три года после подписания СЗПК. В крупных проектах могут гарантироваться тарифы и исполнение инвестпрограмм госмонополий. Также государство сможет и само объявлять публичные инвестпроекты и привлекать в них инвесторов. Ко второму чтению в него планируется внести обширные поправки.

Подробности — в материале “Ъ” «От капвложений потребовали защиты».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...