Урал опять победил

но толку от этого мало

В 40-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона «Урал» (Свердловская область) выиграл дома у смоленского «Кристалла» — 3:0.
Это позволило екатеринбуржцам сократить отставание от зоны безопасности до 4-х очков, но шансов ликвидировать его совсем у команды немного: слишком мало матчей осталось до конца сезона.
«Кристалл» был «приговорен» к вылету во вторую лигу еще в середине сезона. Тогда смоленские власти — и городские, и областные — пришли к выводу, что содержание команды обходится им слишком дорого, и отказались от ее дальнейшего финансирования. Все приличные футболисты, а также главный тренер Дмитрий Галямин тут же ушли, а смоляне весь второй круг играют составом, который набран из коллективов физкультуры. Естественно, что никакого реального сопротивления они своим соперникам оказать не могут.
Во встрече первого круга еще не развалившийся «Кристалл» выиграл у еще не усилившегося «Урала» с хоккейным счетом 7:4. В минувшую пятницу команды поменялись ролями: екатеринбуржцы взяли не менее убедительный реванш.
Счет в матче был открыт уже на 5-й минуте. В сутолоке у ворот смоленского клуба лучший бомбардир хозяев Андрей Сальников оказался расторопнее всех и протолкнул мяч в сетку. После этого игра несколько выровнялась, но к концу тайма преимущество вновь перешло к «Уралу». На 45-й минуте Эльдар Низамутдинов забил второй гол, а на 67-й — он же поразил ворота гостей в третий раз. Екатеринбуржцы одержали в чемпионате десятую победу (в том числе — вторую крупную).
Основной соперник «Урала» в битве за выживание — саранский клуб «Лисма-Мордовия» — этот тур пропускал, а два других конкурента понесли потери: воронежский «Факел» уступил в Махачкале «Анжи» (1:3), а ижевский «Газовик-Газпром» сыграл вничью в Саратове с «Соколом» (1:1). Это позволило екатеринбуржцам еще ближе подобраться к зоне безопасности: от «Лисмы» их теперь отделяют 5 очков, от «Факела» — 4, от «Газ-Газа» — 7, но по потерянным тоже 4. Разрыв, на первый взгляд, минимальный, но несмотря на это труднопреодолимый: слишком мало игр осталось до конца чемпионата. Воронежцев «Урал», вне всякого сомнения, достанет, а вот удастся ли ему обойти саранцев или ижевчан — большой вопрос. Чтобы спастись, екатеринбуржцам надо обязательно побеждать во всех четырех матчах и рассчитывать на то, что соперники один-два раза оступятся.
Следующий тур чемпионата состоится в субботу, 18 октября. «Урал» сыграет в Хабаровске со «СКА-Энергией», «Лисма-Мордовия» — в Ижевске с «Газ-Газом», а «Факел» на своем поле будет принимать «Динамо-СПб» из Санкт-Петербурга.