«Урал» поднялся на ступеньку вверх

В минувшее воскресенье в 29 туре чемпионата России среди команд первого дивизиона «Урал» (Свердловская область) победил на своем поле санкт-петербургское «Динамо-СПб» — 2:1. Это позволило екатеринбургской команде подняться с 21 места на 20-е, но отставание от спасительной 17 позиции не уменьшило: смоленский «Кристалл» свою встречу тоже выиграл.
В матче первого круга «Динамо» разгромило «Урал» со счетом 3:0, а один из голов забил Игорь Палачев, в 2000-2001 годах игравший за екатеринбургскую команду и забивший в ворота соперников за два сезона 57 голов. Однако в столицу УрФО бывший кумир местных болельщиков не приехал: по словам наставника динамовцев Олега Долматова, он не выдержал конкуренции за место в составе и прочно осел в дубле. Это, впрочем, не удивительно. В составе питерского клуба выступают несколько игроков, еще недавно игравших в премьер-лиге, а один из них — форвард Александр Панов, в 2001 году забивший два гола сборной Франции, — какое-то время даже имел статус международной звезды. Именно он в минувшее воскресенье и доставил екатеринбуржцам больше всего хлопот.
Начало матча прошло с преимуществом гостей. За стартовые 15 минут они создали два опаснейших момента, но оба раза голкипер хозяев Андрей Сметанин отвел угрозу от своих ворот: сначала он взял в правой «шестерке» удар Андрея Кондрашова, а потом ликвидировал выход один на один Александра Панова.
Екатеринбуржцы ответили двумя контрвыпадами в исполнении Андрея Сальникова. В первый раз форварду не повезло: мяч, уже переброшенный через вратаря, проскакал в метре от штанги. Зато вторая попытка оказалась результативной. После навеса Андрея Данилова мяч пометался по штрафной площадке гостей и выскочил прямо на ногу Андрея Сальникова, стоявшего на линии вратарской. Распластавшись в шпагате, лучший снайпер хозяев переправил мяч в левый от себя угол — 1:0. Для Андрея Сальникова, который сыграл за «Урал» всего восьмой матч, этот гол стал также восьмым. По средней результативности (гол за игру) девятка екатеринбуржцев занимает первое место во всем дивизионе (это, кстати, может плохо отразиться на судьбе команды: по словам наставника «Урала» Павла Гусева, за Сальниковым уже начали охоту клубы премьер-лиги — «Ъ»)
На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу екатеринбуржцев. Но едва начался пошел дождь, и почти одновременно с этим Александр Панов, ворвавшись в штрафную площадку по правому краю, мощно и точно пробил в дальнюю «девятку» — 1:1. «Бартезу (вратарю сборной Франции в том знаменитом матче — «Ъ») он забил точно такой же», — резюмировали на трибунах.
После того, как счет сравнялся, преимущество перешло к «Динамо». Пару раз оно было очень близко к успеху. На 74-й минуте защитник гостей Андрей Кондрашов после розыгрыша свободного уже пробил Андрея Сметанина, но на пути мяча, летящего в пустые ворота, встал защитник Александр Малыгин. Спустя еще 6 минут опасный удар отразил уже сам голкипер «Урала».
В этот момент многие решили, что по такой игре для «Урала» и ничья будет удачей, а потому надо срочно выпускать на поле еще одного защитника. Однако Павел Гусев сыграл от противного: он бросил двух атакующих хавбеков — Алексея Вершинина и Сергея Шамрая. Своей активной игрой на флангах, они сначала сняли давление на ворота «Урала», а потом и вовсе перевели игру на половину «Динамо». На 85 минуте в углу штрафной площадки Шамрай обыграл своего визави, скинул мяч Андрею Данилову, а тот еще дальше — Максиму Рязанцеву. Удар екатеринбургского защитника пришелся впритирку со штангой. Взять его было невозможно — 2:1.
«Урал» одержал пятую в нынешнем чемпионате победу (в том числе четвертую за последние полтора месяца). Это позволило команде подняться с 21 места на 20-е, но, к сожалению, не уменьшило отрыва от спасительной 17 позиции: занимающий ее смоленский «Кристалл» неожиданно выиграл у липецкого «Металлурга» (2:1) и по-прежнему опережает екатеринбуржцев на 11 очков.
Следующий тур состоится завтра, 20 августа. «Урал» на своем поле будет принимать калининградскую «Балтику». В матче первого круга победили калининградцы — 2:1, причем решающий гол они забили за три минуты до окончания встречи с весьма сомнительного пенальти.