В Мурманске был убит заместитель гендиректора независимой телекомпании ТВ-21 ("Северо-Западное вещание"), известный в городе бизнесмен Дмитрий Швец. Убийство носит заказной характер и, по мнению многих наблюдателей, связано с коммерческой деятельностью предпринимателя. Хотя не исключены и политические мотивы преступления.
В пятницу вечером Дмитрий Швец был застрелен во дворе своего дома на Кольском проспекте. По предварительным данным, бизнесмен приехал домой на собственном автомобиле из офиса телекомпании ТВ-21, находившегося неподалеку. Убийца, поджидавший его во дворе, выпустил в бизнесмена три пули из пистолета ТТ и сразу скрылся, бросив оружие в 150 метрах от места преступления.
На место убийства выехала следственная группа областного УВД и прокуратуры. Хотя преступление произошло рядом с оживленной автострадой, преступника никто не видел в лицо. Так что попытки задержать его по горячим следам оказались безуспешными.
37-летний Дмитрий Швец начинал карьеру в мурманской журналистике, довольно долго проработал режиссером в местной государственной телерадиокомпании. В начале 90-х стал одним из основателей первой независимой телекомпании Мурманской области — ТВ-21, которая в настоящий момент считается наиболее рейтинговым телеканалом и одним из самых влиятельных СМИ Кольского полуострова. Последние годы Дмитрий Швец работал заместителем гендиректора телекомпании и одновременно являлся членом совета директоров ТВ-21.
Вместе с тем интересы одного из самых известных мурманских бизнесменов выходили далеко за рамки медийного рынка. Он владел несколькими магазинами в престижных районах города, являлся совладельцем популярного ночного клуба "Гольфстрим" и агентства МАРПИ — местного монопольного распространителя печатных изданий. Не чурался Дмитрий Швец и политики. Он считался одним из идеологов ТВ-21, которая в последнее время стала уделять много внимания политическим процессам, а одно время даже консультировал губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова по отдельным политическим проблемам.
Правоохранительные органы пока отказываются давать какую-либо оценку случившемуся. Однако местные наблюдатели полагают, что убийство связано, скорее всего, не с политикой, а с коммерческой деятельностью господина Швеца. Он был известен как человек, последовательно и подчас даже агрессивно отстаивавший интересы своего бизнеса на всех уровнях.
ВЯЧЕСЛАВ Ъ-ГУДКОВ, Мурманск