Коротко

Новости

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ   |  купить фото

Объявлены номинанты на премию «Ника»

Объявлен шорт-лист номинантов на национальную премию Российской академии кинематографических искусств «Ника», передает корреспондент ”Ъ”. Сегодня на пресс-конференции директор премии Игорь Шабдурасулов сообщил, что лауреатом «Ники» за честь и достоинство станет народный артист СССР Владимир Этуш.

Номинация «Лучший игровой фильм»:

  • «Аритмия» (режиссер Борис Хлебников)
  • «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (Александр Хант)
  • «Нелюбовь» (Андрей Звягинцев)
  • «Салют-7» (Клим Шипенко)
  • «Теснота» (Кантемир Балагов)
  • «Холодное танго» (Павел Чухрай)

Номинация «Лучшая режиссерская работа»:

  • Кантемир Балагов (за фильм «Теснота»)
  • Андрей Звягинцев («Нелюбовь»)
  • Борис Хлебников («Аритмия»)

Номинация «Лучшая мужская роль»:

  • Валерий Маслов («Турецкое седло»)
  • Евгений Ткачук («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»)
  • Александр Яценко («Аритмия»)

Номинация «Лучшая актриса»:

  • Ирина Горбачева («Аритмия»)
  • Дарья Жовнер («Теснота»)
  • Марина Неёлова («Карп отмороженный»)

Номинация «Лучшая мужская роль второго плана»:

  • Сергей Гармаш («Холодное танго»)
  • Владимир Ильин («Время первых»)
  • Максим Лагашкин («Аритмия»)

Номинация «Лучшая женская роль второго плана»:

  • Валентина Теличкина («Большой»)
  • Алиса Фрейндлих («Большой»)
  • Алиса Фрейндлих («Карп отмороженный»)

Номинация «Лучший неигровой фильм»:

  • «Восточный фронт»
  • «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека»
  • «Плацкарт»
  • «Про рок»

Номинация «Лучший анимационный фильм»:

  • «Аниматанго»
  • «Два трамвая»
  • «Рыбы, пловцы, корабли»

Номинация «Открытие года»:

  • Кантемир Балагов (режиссер; «Теснота»)
  • Кирилл Плетнев (режиссер, сценарист; «Жги!»)
  • Александр Хант (режиссер; «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»)

Номинация «Лучшая сценарная работа»:

  • Кантемир Балагов, Антон Яруш («Теснота»)
  • Наталия Мешанинова, Борис Хлебников («Аритмия»)
  • Олег Негин, Андрей Звягинцев («Нелюбовь»)

Номинация «Лучшая операторская работа»:

  • Сергей Астахов, Иван Бурлаков, Кирилл Бобров («Салют-7»)
  • Юрий Клименко («Матильда»)
  • Михаил Кричман («Нелюбовь»)
  • Алишер Хамидходжаев («Аритмия»)

Победители будут объявлены 1 апреля.

О том, кто получил премию в прошлом году, читайте в публикации “Ъ”.

Комментарии

наглядно

Профиль пользователя