Коротко


«Нелюбовь» Андрея Звягинцева не получила «Оскар»

Кинокартина «Фантастическая женщина» (Una mujer fantástica) чилийского режиссера Себастьяна Лелио завоевала «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В данной категории была также представлена кинокартина российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

Фильм-победитель рассказывает историю транссексуала Марины, которая встречается с немолодым мужчиной, ради нее ушедшем из семьи. После внезапной смерти возлюбленного героине приходится познакомиться с его родственниками, не отличающимися толерантностью.

Напомним, для Андрея Звягинцева это была уже вторая номинация на «Оскар». Ранее режиссер претендовал на премию за фильм «Левиафан» в 2015 году. Как рассказывал Андрей Звягинцев в интервью “Ъ”, в «Нелюбви» рассматриваются глубоко личные человеческие положения, которые «волнуют всех и каждого, невзирая на национальную принадлежность».

“Ъ” вел онлайн-трансляцию церемонии вручения «Оскара».

Победители «Оскара-2018»

Лучший фильм — «Форма воды» (режиссер Гильермо дель Торо)

Лучший режиссер — Гильермо дель Торо («Форма воды»)

Лучший актер — Гэри Олдман («Темные времена»)

Лучшая актриса — Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучший актер второго плана — Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучшая актриса второго плана — Эллисон Дженни («Тоня против всех»)

Лучший оригинальный сценарий — «Прочь» (Джордан Пил)

Лучший адаптированный сценарий — «Зови меня своим именем» (Джеймс Айвори)

Лучший анимационный полнометражный фильм — «Тайна Коко»

Лучший фильм на иностранном языке — «Фантастическая женщина» (Чили)

Лучшая музыка к фильму — Александр Деспла («Форма воды»)

Лучшая песня к фильму — «Remember Me» («Тайна Коко»)

Лучший монтаж — «Дюнкерк»

Лучшая операторская работа — Роджер Дикинс («Бегущий по лезвию 2049»)

Лучший дизайн фильма — «Форма воды»

Лучший дизайн костюмов — «Призрачная нить»

Лучший звук — «Дюнкерк»

Лучший звуковой монтаж — «Дюнкерк»

Лучшие визуальные эффекты — «Бегущий по лезвию 2049»

Лучший грим и прически — «Темные времена»

Лучший документальный полнометражный фильм — «Икар» (Брайан Фогель)

Лучший документальный короткометражный фильм — «Рай — это пробка на 405 шоссе»

Лучший игровой короткометражный фильм — «Немое дитя»

Лучший анимационный короткометражный фильм — «Дорогой баскетбол»

Комментировать

Наглядно

актуальные темы