электроэнергетика
Вчера в Москве полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко провел совещание по реформированию электроэнергетики во вверенном ему округе. Господин Полтавченко выразил тревогу в связи с возможным повышением цен в результате реформы. Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс всех успокоил: реформа цены не поднимет, хотя в некоторых регионах вырастут тарифы для населения.О неизбежности роста тарифов Анатолий Чубайс твердит на каждом совещании с региональными лидерами. Однако в центре страны, по его мнению, эта проблема будет менее острой: здесь есть значительный резерв мощностей — 20%. Кроме того, в центре лучше, чем где бы то ни было в России, развита сетевая инфраструктура, угроза возникновения локальных монополий полностью отсутствует — иными словами, будущую конкуренцию ничто не должно сдерживать.
Как рассказал господин Чубайс, именно от динамики цен на газ и будет зависеть уровень роста цен на электричество. Правительство же еще не определилось с рамками предстоящей индексации, хотя даже консервативная ФЭК предлагает поднять их во втором полугодии на 20%. "Я ни в коем случае не призываю уравнять цены на газ в России с европейскими — этого никогда не будет, но совершенно ясно, что бросовые цены на газ уродуют всю структуру товарного производства в отечественном ТЭКе",— уточнил глава РАО. И пояснил, что если цены на электричество в Центральной России вырастут, то совсем не в результате реформы, а за счет избавления от перекрестного субсидирования, когда тарифы для промышленных предприятий в несколько раз выше, чем для граждан. Пока же в центре России жители города платят 36 коп. за кВт•ч, села — 31 коп., предприятия же — по 67 коп. Все это, по мнению господина Чубайса, может привести к тому, что промышленники станут массово выходить для покупки электричества на ФОРЭМ — этот процесс уже начался. Руководство Лебединского ГОКа в Белгородской области даже собиралось это сделать, и, если бы оно выполнило свое намерение, комбинат стал бы покупать электричество гораздо дешевле — по 34 коп., но вот цена для жителей Белгородской области подскочила бы сразу в несколько раз. "Именно поэтому уходить от перекрестного субсидирования нужно поэтапно, чтобы население не испытывало шока",— отметил господин Чубайс. И порекомендовал правительству пересмотреть систему выделения субвенций регионам, чтобы включить туда адресные дотации для малоимущих граждан на оплату электричества в рамках жилищных субсидий. И, конечно, глава РАО заверил региональных руководителей, что ни один шаг по реформированию без согласования с ними РАО не предпримет. Это обязательство было зафиксировано в подписанных трехсторонних соглашениях (их подписывали глава РАО, губернаторы и руководство реформируемых региональных энергокомпаний) с Липецкой, Костромской, Ивановской, Воронежской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областями. Мэры тоже остались довольны: им господин Чубайс пообещал, что конфликтов с перепродавцами тепла можно будет избежать, если "взять и слить бизнесы в одни, объединив в одну региональную тепловую компанию тепловую генерацию РАО, муниципальные и магистральные тепловые сети, муниципальные котельные — короче говоря, всю цепочку".
Спокойный ход обсуждения нарушил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, который высказался резко против одобренной правительством концепции разделения мощностей по видам деятельности: по мнению вице-мэра, этот раздел будет препятствовать привлечению инвесторов. Зато господин Шанцев сообщил, что начиная с 2005 года столица предполагает полностью отказаться от перекрестного субсидирования. А первый зампред совета директоров Альфа-банка, президент Конгресса муниципальных образований России Олег Сысуев призвал синхронизировать реформу электроэнергетики с реформой жилищно-коммунального хозяйства. Итог дискуссии подвел господин Полтавченко: по его мнению, нужно особенно тщательно следить за любым передвижением активов в процессе реформ, а подписанные вчера соглашения могут стать своеобразным гарантом от нежелательных последствий реформы.
АЛЕНА Ъ-КОРНЫШЕВА
