Коммерсантъ FM

Вы как на пенсию копить будете?

Минфин предлагает гражданам с 2018 года самостоятельно формировать пенсионные накопления, обещая взамен предоставить налоговые льготы и возможность пользоваться частью накоплений до выхода на пенсию.

Рисунок: Константин Куксо, Коммерсантъ

Я плачу налоги, и у меня такая же пенсия, как и у всех. Но я все еще не могу понять, почему в такой богатой стране такие ничтожные пенсии. Я поездил по всему свету, в других странах пенсионеры могут себе очень многое позволить. В Москве они в основном сводят концы с концами. В этой проблеме, как и во многих других, на государство положиться сложно. Складывается впечатление, что люди, занимающиеся "решением" этих проблем, не хотят, чтобы пенсионеры жили долго.

Адольф Шаевич, главный раввин Москвы


Заработаю и сохраню. А вот от механизмов нашего государства стараюсь держаться подальше, потому что доверия у меня к ним нет никакого. Я не удивлюсь, что отложенные мною деньги на пенсию потом окажутся непонятно где. Мы находимся в условиях постоянной финансовой нестабильности, и загадывать вперед и на год сложно, а уж на 10-15 лет попросту странновато. Если кто-то в нашей стране может себе позволить с государством дело не иметь или иметь в случае крайней необходимости, тому повезло, а кто не может — тому повезло не очень.

Максим Леонидов, музыкант, певец, поэт


Копить я буду, как обычный человек, который уже по-другому копить не может. Откладывать буду на старость — и все! Потому что я старше 1967 года рождения и других вариантов у меня не остается. Вот если бы я был моложе, то у меня были бы два варианта. Я бы воспользовался предложением Минфина откладывать в негосударственные пенсионные фонды часть своей зарплаты. А лучше, чтобы это делали вместе — и я, и работодатель.

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета федерации по социальной политике


Никак. Пенсионная система касается людей, которые являются наемными работниками. А нам, бизнесменам, коих 0,5% всех граждан в стране, это не нужно. Для других работодатели платят в накопительные фонды, и это обязательная система. Она существует, и отказываться от нее не стоит, нужно оставить все как есть, потому что система работает. Нужно только увеличивать пенсионный возраст.

Борис Минц, председатель совета директоров инвесткомпании O1 Group


Я не думал о пенсии. У меня в жизни были два места работы, включая сегодняшнее на канале "ТВ Центр". И вот оттуда перечислялись куда-то деньги, которые я теперь и получаю. Но с нынешней пенсионной системой не понятно ничего. Все эти игры вокруг пенсии наносят власти колоссальный репутационный ущерб. Сначала они пообещали "длинные деньги", потом приостановили этот процесс. Сегодня говорят: "Будет!", а завтра: "Вряд ли!", и доверие к государству исчезает. Это состояние неопределенности создает ощущение, что мы имеем дело с наперсточниками.

Борис Ноткин, телеведущий


Мой пенсионный фонд — это мои дети. Я, конечно, в него вкладывал: учил и воспитывал сыновей. И сейчас на них и рассчитываю, больше ни на кого. На государство в этом вопросе рассчитывать сложно. Я получаю пенсию, но в масштабах нашей жизни она очень символична. Я надеюсь, что настанут времена, когда человек будет получать пенсию в размере 80% от того, что он до этого зарабатывал.

Ефим Пивовар, президент РГГУ


Как и все. Я нахожусь на государственный службе, и все полагающие отчисления, в том числе и в Пенсионный фонд, делает бухгалтерия моей организации. Я сама в этом плохо разбираюсь и особо не вникаю.

Нонна Гришаева, заслуженная артистка России, художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя


Когда-то я работал в казино, поэтому решил сыграть в государственное казино под названием "софинансирование пенсии". Я уже лет пять развлекаюсь этим, хочу посмотреть, как меня опять на...дуют. Уверен, в какой-то момент мне обязательно скажут, что меня переведут в баллы. Программа с баллами-фигалами — это верная аннотация того, что будет с нашими отчислениями. Я пенсионер 2030 года, но на госпенсию не рассчитываю. Пенсионная реформа у нас не может получиться по примитивной причине: чтобы появилась пенсионная реформа, должен появиться какой-то нормально работающий бизнес.

Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group


Я коплю исключительно через банковские депозиты. А вот те, кто зарабатывают пять-шесть-семь прожиточных минимумов, не могут жить ни в добровольной накопительной системе, ни в принудительной. Им денег хватает только на еду, ЖКХ и проезд на работу. У них в ближайшее время не будет денег на то, чтобы откладывать на какую-то пенсию. Значит, нужно честно сказать: 80-90% населения всегда будут жить в государственной пенсионной системе, и их финансируют ныне работающие. Единственный выход из этой пенсионной дыры — повышение пенсионного возраста. А этим новшеством вы какую макроэкономическую задачу решаете? Чтобы потом сказать: вы сберегли к 60 годам такую-то сумму, и вам пенсия не полагается. Но для этого не нужны сложные механизмы — издали закон, и все. И потом, если вы стимулируете людей откладывать, значит, стимулируете меньше потреблять. И тут у макроэкономистов глаза полезут на лоб...

Андрей Савельев, президент группы РЕСО


ВОПРОС НЕДЕЛИ / 17 ЛЕТ НАЗАД*

А вы какую статью предлагаете?

Борис Ельцин решил изменить закон о выборах президента. "Власть" попросила своих читателей ему помочь.

Я бы предложил статью, защищающую правительство от всевластия президента. Кроме того, восстановил бы пост вице-президента.

Андрей Нечаев, президент Российской финансовой корпорации


Кандидат в президенты должен иметь диплом, соответствующий европейским стандартам образования. Остальное в статью не впишешь. Например, то, что он должен понимать: Россия не заканчивается, а только начинается за пределами Садового кольца.

Константин Титов, губернатор Самарской области


Кандидат в президенты должен быть психически здоровым, зрелых лет и иметь демократические убеждения.

Владимир Войнович, писатель


Президент должен быть сиротой. И вообще не иметь родственников — ни близких, ни дальних. Это самое основное требование. Тогда народ будет ему сочувствовать, что он такой одинокий, и любить его.

Илья Хацернов, председатель правления Спецстройбанка


Президент обязан посещать театр несколько раз в год. Все остальное неважно.

Марк Захаров, художественный руководитель московского театра "Ленком"

* Должности приведены на момент опроса.


Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...