Москва канадская

«Кленовые листья» во второй раз подряд взяли золото ЧМ по хоккею, проводившегося в России

В финале чемпионата мира, завершившемся в «ВТБ Ледовом дворце», сборная Канады выиграла у команды Финляндии — 2:0. Родоначальники хоккея завоевали золотые медали в 26-й раз. При этом они снова, как и в 2007 году, сумели победить в Москве.

Канада и Финляндия. Прежде в финалах чемпионатов мира эти сборные встречались лишь дважды. И оба раза побеждали «кленовые листья», которые в 1994 году в Милане сломили сопротивление хоккеистов страны Суоми по буллитам — 2:1, а 2007-м — кстати, также в Москве, — победили их уже более убедительно — 4:2. Интересно, что за последующие восемь лет и те, и другие выигрывали медали высшего достоинства по одному разу. В 2011 году в Словакии отличились финны, повторившие свой успех-1995, а на прошлогоднем чемпионате мира в Чехии канадцы, переиграв за явным преимуществом в решающем матче российскую команду, взяли свое 25-е мировое золото.

В этом матче соотношение сил изначально выглядело примерно равным. Главным аргументом в пользу финнов, пожалуй, была стабильность, с которой они провели весь турнир, а также эффектные победы над канадцами в последнем туре группового этапа (4:0) и над россиянами (3:1). Их соперники, в свою очередь, после разгрома шведов (6:0) со скрипом провели свой полуфинал против американцев (4:3), в котором все решила лишь одна шайба, заброшенная в начале третьего периода. При этом, анализируя все расклады, следовало учитывать, что североамериканский полуфинал в «ВТБ Ледовом дворце» завершился в субботу поздно вечером. То есть на подготовку к финалу у канадцев было на несколько часов меньше.

На льду петербургского дворца спорта «Юбилейный», где финская команда провела весь предварительный этап и четвертьфинал с датчанами (5:1), она, как правило, очень удачно играла в обороне первые периоды. Однако в Москве второй день подряд финны ушли на первый перерыв, проигрывая — 0:1. На 11:24 свою первую шайбу на турнире с пятачка забросил 19-летний нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид, ассистентом которого выступил 25-летний центрфорвард «Колорадо Эвеланш» Мэтт Дюшен. И этот результат выглядел закономерным, поскольку преимущество канадцев выглядело заметным.

Во втором периоде ситуация на площадке немного изменилась, финская команда выглядела порешительнее, однако счет на табло остался прежним. Защитники и голкиперы — Кэм Тэлбот из «Эдмонтон Ойлерз» и Микко Коскинен из петербургского СКА — оставались на высоте и в третьем периоде, первая половина которого осталась за финнами.

Положа руку на сердце, нельзя было сказать, что на льду разворачивается захватывающее действо. Финские лидеры Патрик Лайне и Себастьян Ахо, забросивший две шайбы в ворота россиян в полуфинале, безусловно, старались изо всех сил, однако канадцы под руководством своего главного тренера Билла Питерса полностью контролировали ситуацию. Нейтральному болельщику такой хоккей наблюдать было довольно утомительно, и весело стало лишь в самом конце, когда тренер сборной Финляндии Кари Ялонен поменял Коскинена на шестого полевого игрока, а Дюшен за мгновение до финальной сирены отправил шайбу в пустые ворота. В тот самый момент вся канадская команда высыпала на лед, но не тут-то было. По секундомеру еще оставалось играть целых девять десятых секунды, и пунктуальные судьи не отказали себе в удовольствии произвести последнее вбрасывание чемпионата.

Однако канадцы оказались терпеливыми парнями и все-таки дождались своего мирового золота номер двадцать шесть. Для финнов же серебро оказалось всего восьмым по счету. При этом им не удалось установить исторический рекорд — стать первой нацией, занявшей в течение одного сезона первые места на трех хоккейных чемпионатах мира — юниорском, молодежном и взрослом.

Ну а перед началом церемонии награждения собравшихся в зале ожидал сюрприз. Итог турнира неожиданно для всех подвел обратившийся с приветствием к соперникам и болельщикам президент России Владимир Путин. И именно он чуть позже вручил канадцам почетный трофей.