«Спартак» пережил армейский разгром

Главное российское дерби закончилось крупной победой ЦСКА

Главное футбольное дерби России закончилось унижением «Спартака». На своем стадионе он проиграл ЦСКА — 0:4. И расстался с шансами попасть в еврокубки.

Спартаковско-армейские дерби получаются разными. Большинство — все-таки упорными, драматичными. Это, пришедшееся на 28-й тур чемпионата России, выбилось из общего ряда.

Проблемы у «Спартака» начались сразу же. Уже через десять минут после его начала он пропустил нелепый гол — в свои ворота мяч отправил Сердар Таски, пытавшийся помешать Роману Еременко.

Вскоре выяснилось, что ничего случайного в этой армейской удаче на самом деле нет. «Спартак» на этот матч вышел, кажется, абсолютно не готовым. Следующую голевую атаку армейцев родил бездарным пасом защитник хозяев Сергей Брызгалов, а завершил ударом в угол Еременко.

А спартаковским ошибкам не было конца. Еще один приступ паники в его обороне привел к тому, что голкиперу Артему Реброву фактически в одиночку пришлось противостоять нескольким армейцам. Он сделал все что мог, но в итоге Зоран Тошич все же проткнул мяч в сетку. Так еще до перерыва ЦСКА в общем-то гарантировал себе успех.

«Спартаку», может быть, и хотелось добавить в эту страшную картину каких-то ярких мазков. И во втором тайме он пытался наседать. Но состояние команды было таким, что ЦСКА мог совершенно не бояться этих наскоков: большая часть из них представлялась совершенно безвредной. А спартаковцы между тем пропустили еще разок: после отличной передачи Василия Березуцкого Ахмед Муса красиво убрал финтом с дороги Брызгалова и катнул мяч в цель.

ЦСКА выиграл и продолжил борьбу с «Краснодаром» за второе место в чемпионате, то есть за путевку в Лигу чемпионов. «Спартак» же расстался с шансами попасть в еврокубки. Сезон для него и главного тренера Мурата Якина вышел провальным.