«Решение дела Тимошенко — в руках президента Украины»

Европарламентарий ответил на вопросы “Ъ”

О том, не потеряли ли в Европе надежды на то, что Украина до саммита «Восточного партнерства» выполнит необходимые для подписания Соглашения об ассоциации требования, корреспонденту “Ъ” ПАВЛУ ТАРАСЕНКО рассказал глава комиссии Европарламента по сотрудничеству между ЕС и Украиной ПАВЕЛ КОВАЛЬ.

— Будет ли, по вашему мнению, подписано на саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной?

— Все необходимые для этого требования были сформулированы еще год назад. ЕС и Украина подготовили текст договора и выступили за его подписание на Вильнюсском саммите. Что Киев может сделать сейчас — так это выполнить поставленные требования. Основные проблемы возникли с законом о прокуратуре, законом о выборах и делом экс-премьера Юлии Тимошенко. Если эти вопросы удастся решить, членам ЕС ничто не помешает согласиться с подписанием договора.

— Так вы рассчитываете, что Киев выполнит необходимые условия?

— В этом направлении сейчас и работает Верховная рада. До пятницы будут готовиться дополнения и поправки, а на следующей неделе состоится заседание парламента. Впрочем, решение дела Тимошенко находится в руках президента Украины Виктора Януковича: в соответствии с конституцией, он имеет право помиловать ее в любое время.

— Но хочет ли господин Янукович делать такой шаг?

— Мне трудно судить. Ясно лишь, что в последний момент переговоров разные юридические аспекты не играют роли. Суть договоренностей давно понятна. Но на последнем этапе участники переговоров хотят стать в глазах общественности победителями. Впрочем, это абсолютно нормально. В итоге, как я думаю, процесс (подготовки и подписания Соглашения об ассоциации.— “Ъ”) завершится успешно.

— Украинская оппозиция обвиняет президента Януковича в том, что он разменял евроинтеграцию на сохранение нормальных отношений с Москвой. Вы согласны с этим?

— Если Украина подпишет соглашение, то это никак не помешает ей развивать экономические отношения с Россией и другими странами—членами Таможенного союза.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...