Приватизация деприватизированного
Ломоносовский фарфоровый продадут еще раз

       27 октября на заседании правительства России будет обсуждаться дальнейшая судьба Ломоносовского фарфорового завода (ЛФЗ). По сведениям Ъ, на нем будет предложено провести повторную приватизацию ЛФЗ. В ней предложат поучаствовать и американским фондам, которых на прошлой неделе арбитражный суд лишил акций завода.
       
       11 октября арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Мингосимущества о признании недействительной приватизации ЛФЗ. 28 января 1993 года арендное предприятие ЛФЗ было преобразовано в АОЗТ "ЛФЗ" вместо предусмотренного законом преобразования в АООТ, при этом в уставный капитал АОЗТ арендаторы внесли государственное имущество. В 1998 году акции завода были куплены ивестиционными фондами TUSRIF ("США--Россия") и KKR. Теперь они должны вернуть их государству.
       TUSRIF и KKR намерены опротестовать решение петербургского арбитражного суда. Однако в МГИ уверены, что выиграют все последующие суды. Дело в том, что министерство провело уже несколько подобных дел. Правда, случай, когда акции предприятия, приватизированного с нарушениями, успели купить сторонние американские инвесторы, произошел впервые.
       В связи с этим в МГИ чувствуют себя не вполне уютно и уже сейчас готовятся к тому, чтобы побыстрее распорядиться новоприобретенной госсобственностью. В министерстве заявляют, что хотят найти способ приватизации, при котором акционеры, купившие акции ЛФЗ на вторичном рынке, пострадают в меньшей степени, чем те, кто получил акции в результате незаконной приватизации.
       Сейчас МГИ рассматривает два основных плана. Первый предусматривает, что доля государства в ЛФЗ будет переоценена в соответствии с ее реальной стоимостью (пока она оценена в 2,2%). После этого доля фондов, купивших акции завода, сократится, но при этом она должна стоить не меньше, чем заплатили за акции инвесторы. Однако даже в самом ведомстве прекрасно понимают, что этот вариант практически нереализуем. Хотя бы потому, что после решения петербуржского суда, все последовавшие после 28 января 1993 года сделки с имуществом ЛФЗ признаны ничтожными. Соответственно, фонды уже не являются акционерами завода.
       Поэтому, скорее всего, МГИ остановится на втором варианте, при котором государство вскоре объявит конкурс с набором инвестиционных условий по приватизации ЛФЗ. При этом фонды, однажды уже попробовавшие купить завод, получат некоторое преимущество по сравнению с другими участниками.
       "Полностью нас не устраивает ни один из этих вариантов",— заявила Ъ старший эксперт TUSRIF Эвелина Баклер. По ее словам, сейчас фонд продолжает переговоры с МГИ, причем инициатива исходит от чиновников, которые "уже жалеют о том, что инициировали скандал". Также Баклер сообщила, что TUSRIF обязательно обжалует решение суда — "юридической базы, которая позволяла бы признать приватизацию ЛФЗ незаконной, нет". По ее мнению то, что решения суда в письменной форме нет до сих пор, говорит именно об этом. "Они просто не могут обосновать позицию",— говорит Баклер.
       Впрочем в МГИ не исключают, что по итогам совещания, на котором будут представители и других заинтересованных ведомств, может быть выработан компромиссный вариант. По некоторым сведениям, сейчас рассматривается вариант, по которому государство просто не будет противодействовать фондам в отмене решения петербургского арбитражного суда.
       Ъ будет следить за развитием событий.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-СЕМЕНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...