Халифман на час
       Половина финального матча за звание чемпиона мира ФИДЕ позади. Впрочем, половина ли? Ведь Владимир Акопян, проиграв на старте, счет уже сравнял. И если шести партий не хватит, чтобы выявить победителя, не обессудьте, но в силу вновь вступит мясорубка тай-брейка. Что же, даже на чемпионате мира по футболу победитель как-то определился в серии пенальти.

Если продолжить футбольную аналогию, в финале чемпионата мира ФИДЕ сыгран один тайм. В начале матча счет открыл Халифман, а уже в добавленное судьей время отыгрался Акопян. По законам жанра — перерыв: минувшей ночью шахматисты не играли. Телезрители смотрят повтор забитых мячей, извините, сыгранных партий.
       Первая, принесшая победу российскому гроссмейстеру, протекала бурно и непредсказуемо. Почти месячная изнурительная работа мозга давала о себе знать, противники упустили кучу возможностей, но все-таки голевые моменты точнее использовал Халифман. 1:0 — а играл-то российский гроссмейстер черными!
       Вторая, если судить по продолжительности — 18 ходов, была отдыхом после бурных баталий. Вроде бы все ясно: "белый" Халифман ведет в счете, Акопян играет черными... И как только позиция стала требовать обострений, соперники разделили пол-очка.
       Третья партия состоялась вчера (по московскому, по крайней мере, времени), и поэтому ей — побольше внимания. Хотя, честное слово, скучноватая партия. Ход игры определился уже дебютом, миттельшпиль гроссмейстеры стремительно проскочили, и начался длинный, тягучий эндшпиль, в котором белые и должны были победить.
       Так вот. В дебюте (сицилианская защита) Халифман уже на 8-м ходу променял возможные позиционные достоинства на забравшуюся на d3 черную пешечку и принялся защищать ее всеми силами. С доски быстро исчезли почти все легкие фигуры, и черные были не прочь разменять ферзей, стремясь перейти в эндшпиль с лишней пешкой.
       Но на 20-м ходу Акопян забредшую в его лагерь пешку все-таки скушал. И выяснилось, что у Халифмана все очень неважно: белая ладья захватила вертикаль "a", на ферзевом фланге у белых оказалось пешечное преимущество — два пехотинца к одному. Король черных не был рокирован, слон и ладья завязли на своих местах, а пешечный центр черных получился как при игре в "уголки" — e7, f7, f6, e5. И пока Халифман выводил своего слона и прятал короля, белые забрали одинокую пешечку на h5 и уже не возражали против обмена ферзей. Вот так быстро партия перешла в эндшпиль, в котором у белых были все козыри в виде лишней и проходной пешки "h". Халифман мучился еще почти полсотни ходов, пока наконец правофланговый пехотинец не достиг цели.
       Полтора на полтора, и матч возобновится сегодня.