Была такая партия

Михаил Южный выиграл сет у Роджера Федерера

Теннис

Михаил Южный в финале турнира, завершившегося в Галле, уступил Роджеру Федереру. Это уже 15-е поражение россиянина от швейцарского мастера. Впрочем, качество игры, продемонстрированной Южным, дает основания рассчитывать на то, что стартующий вскоре Wimbledon сложится для сильнейшего российского теннисиста неплохо.

Роджера Федерера хотелось бы назвать неудобным соперником для Михаила Южного. Но язык не поворачивается. Все-таки, если теннисисты встречаются на корте на протяжении 13 сезонов, а выигрывает один и тот же человек, речь надо вести не о неудобном, а о катастрофически неподходящем противнике. При этом ведь с другими монстрами тенниса Южный, случалось, справлялся. Скажем, с Рафаэлем Надалем он встречался 14 раз и выиграл четыре матча. С Новаком Джоковичем пересекался восемь раз и в трех случаях праздновал успех.

А вот с Федерером не получалось ничего, как Южный ни старался. Статистика тут беспощадна. До вчерашнего финала россиянин играл против швейцарца 14 раз и во всех встречах уступил. Собственно почти за 13 сезонов, минувших с первого матча Южный--Федерер, российскому теннисисту удалось взять только три сета.

Но вчера, казалось, был день Михаила Южного. Казалось, что он не позволит швейцарцу улизнуть непобежденным. Эти ожидания подкреплялись и тем, как российский теннисист преодолел дистанцию до финала, а особенно тем, как уверенно справился в полуфинале со второй ракеткой турнира Ришаром Гаске. Роджер Федерер же в своем полуфинале немало помучился с преодолением сопротивления ветерана Томми Хааса, который вынудил швейцарца провести на корте три сета.

Ну а после того как Михаил Южный взял и выиграл первый сет, действительно запахло сенсацией. Правда, победа в партии не была безусловной. В том смысле, что обошлось без брейков, судьба сета решалась на тай-брейке, в котором россиянину немного повезло. Как повезло и по ходу сета, в котором Федерер упустил пять брейк-пойнтов против двух у Южного.

Но не сложилось. Роджер Федерер, который, что уж говорить, давно выиграл все, что только можно (17 побед на турнирах Большого шлема говорят сами за себя), в последнее время достаточно редко, что называется, рвет жилы и играет через не могу. Если игра не идет, то и бог с ней, будет другой матч, видимо, думает Федерер. Но даже при таком отношении высокий уровень игры Федерер поддерживает. И конечно, если ему в этот момент не противостоит соперник уровня Надаля или Джоковича, то у него возникают моменты. И он их реализует. Так было в восьмом гейме второго сета, когда Южный совсем немного сбавил обороты — и тут же случился брейк, вскоре конвертированный Федерером в выигранный сет. В третьей партии ситуация повторилась. С той разницей, что решающий удар Федерер нанес в седьмом гейме. А вскоре он завершил матч, оформив свой первый титул в нынешнем году и 77-й за карьеру.

Но, несмотря на поражение, и Михаилу Южному особого смысла расстраиваться нет. В конце концов проиграл он не кому-нибудь, а главному в мире специалисту по теннису на травяных кортах, семь раз выигрывавшему Wimbledon (стартует уже 24 июня), включая и прошлогодний турнир. При этом сам Южный вполне может похвастать тем, что к главному травяному турниру сезона готов как минимум неплохо. К слову, год назад Южный на Wimbledon дошел до четвертьфинала — и почему бы в этот раз не попытаться повторить это достижение.

Александр Петров

Турниры прошедшей недели

Турнир ATP в Лондоне. Призовой фонд — €685 тыс.

1/2 финала. Энди Маррей (Великобритания, 1)--Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 4) 4:6, 6:3, 6:2. Марин Чилич (Хорватия, 5)--Ллейтон Хьюитт (Австралия) 6:4, 4:6, 6:2. Финал. Маррей--Чилич 5:7, 7:5, 6:3.

Турнир ATP в Галле (Германия). Призовой фонд — €685 тыс.

1/2 финала. Роджер Федерер (Швейцария, 1)--Томми Хаас (Германия, 3) 3:6, 6:3, 6:4. Михаил Южный (Россия)--Ришар Гаске (Франция, 2) 6:3, 6:2. Финал. Федерер--Южный 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.

Турнир WTA в Нюрнберге (Германия). Призовой фонд — $235 тыс.

Финал. Симона Халеп (Румыния, 7)--Андреа Петкович (Германия) 6:3, 6:3.

Турнир WTA в Бирмингеме (Великобритания). Призовой фонд — $235 тыс.

1/2 финала. Донна Векич (Хорватия)--Магдалена Рыбарикова (Словакия, 16) 7:6 (7:5), 1:6, 6:3. Даниэла Гантухова (Словакия)--Элисон Риске (США) 5:7, 6:1, 6:4. Финал. Гантухова--Векич 7:6 (7:5), 6:4.