Депутат фракции «Справедливой России» Сергей Петров вновь вынужден доказывать, что не занимается бизнесом с тех пор, как в 2008 году получил депутатский мандат.
Сергей Петров
Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ / купить фото
Пресс-служба депутата Госдумы от «Справедливой России» Сергея Петрова сегодня сообщила, что Сергей Петров до избрания в нижнюю палату действительно был предпринимателем и создал группу компаний «Рольф», которая, в частности, занимается продажей автомобилей. Причем, как подчеркивают в пресс-службе, «Рольф» никак не связан с офшорами: «Компания зарегистрирована, ведет основную деятельность и платит налоги на территории РФ». Доходы депутата и его супруги за 2011 год известны (1,74 млрд руб.), эти сведения находятся в открытом доступе на сайте Госдумы.
"Будут новые Пехтины и Яровые, но никакой ответственности они не понесут"
Поводом для заявления пресс-службы стали появившиеся в СМИ публикации о кипрском бизнесе депутата со ссылками на блогера Виктора Леванова. Как сообщила “Ъ” пресс-секретаря депутата Светлана Браницкая, в сентябре прошлого года господина Петрова «одно издание уже пыталось уличить в предпринимательской деятельности». Депутат тогда намеревался обратиться в суд на это издание, чтобы доказать, что информация о нем недействительна, но издание согласилось на мировую и конфликт был разрешен в досудебном порядке. Сегодня, по словам госпожи Браницкой, практически те же сведения появились в газете «Известия», но в суд подать на это издание Сергею Петрову будет сложнее, поскольку газета цитирует блогера.
В кипрском офшоре у депутата действительно зарегистрирован фонд The SAP Family Trust. «Но это семейный траст,— уточняет госпожа Браницкая.— То есть абсолютно легальная форма сохранения заработанных денег, с которых уплачены все налоги». Такой формой сохранения, по ее сведениям, пользуется «большинства российских бизнесменов, чиновников и депутатов». «Запрет на зарубежные счета пока еще не обрел силу закон»,— подчеркивает пресс-секретарь.
По поводу же управления банком «Капитал-Москва», следы которого за депутатом Сергеевым обнаружил Виктор Леванов в «документах, открыто размещенных на сайте Центробанка», Светлана Браницкая сообщила, что блогер позволил себе «вольную и некомпетентную интерпретацию документов». Депутат-справоросс, по ее словам, «не входит в руководство банка “Капитал-Москва”, не является ни членом его совета директоров, ни членом правления».