Рекламаkommersant.ru/ad
 "Нефтяной след" в Думе
       О наличии нефтяного лобби во властных структурах известно давно. Однако в нем нет единства — различные группировки зачастую преследуют противоположные интересы. От этого противоборства страдают даже известные своей неподкупностью публичные политики.
       24 декабря прошлого года на закрытом заседании фракции "Наш дом — Россия" с поста лидера фракции был смещен Александр Шохин. Это решение было принято по предложению лидера НДР Виктора Черномырдина. Как тогда заявил экс-премьер, высказываниями о необходимости реформирования движения и союза с лужковским "Отечеством" Шохин серьезно ослабил НДР. Однако существует и иная версия.
       23 ноября депутаты Думы направили на имя Евгения Примакова письмо с поддержкой предложения нефтекомпании ЛУКОЙЛ о присоединении к ней госкомпаний "Славнефть" и Оренбуржской нефтяной акционерной компании (ОНАКО). От НДР послание подписал Шохин — как руководитель фракции.
       Рассказывают, что Черномырдин был крайне недоволен появлением этого письма. Причины этого следующие. По слухам, ОНАКО создавалась в середине 1994 г. как "карманная" компания тогдашнего премьера (проект ее создания был лично одобрен Виктором Степановичем). ОНАКО сразу же оказалась в своеобразной офшорной зоне — постановлением правительства она была освобождена от большей части федеральных налогов. Впрочем, поговаривают, что компания платит налоги иного рода: ее отчисления являются одним из основных источников финансирования как НДР, так и местной администрации.
       Таким образом, подпись Шохина спровоцировала жесткую реакцию Черномырдина. Ведь вошедшая в состав любой другой компании (ЛУКОЙЛа, ЮКОСА, Национальной нефтяной и т. д.) ОНАКО теряла всю свою привлекательность и уже не могла оставаться дойной коровой НДР.
       
       ОТДЕЛ БИЗНЕСА
       
       
       

Газета «Коммерсантъ» №13

от 04.02.1999, стр. 2

Авторы

  • Отдел бизнеса
    отдел