До плей-офф не дотянут

«Амур» закончит чемпионат в феврале

Хабаровский хоккейный клуб «Амур», начавший новый год с победы над «Барысом», уступил следом со счетом 1:3 одному из лидеров Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — «Авангарду». Это поражение не оставило шансов хабаровчанам на выход во вторую стадию чемпионата.

Матч с казахстанским «Барысом» (Астана) хабаровский «Амур» сыграл 5 января. В конце декабря руководство стабильно проигрывавшего клуба отправило в досрочную отставку главного тренера Ханну Йортикку. «Амур» после этого проигрывать не прекратил, и казалось, он уже не будет радовать болельщиков победами. Однако лидер, способный настроить партнеров на нужную волну, в клубе все же нашелся. Им, как рассказал после матча с «Барысом» нападающий хабаровчан Евгений Орлов, стал капитан команды Дмитрий Тарасов. Именно его слова о том, что уже пора и побеждать, как говорят хоккеисты, сыграли решающую роль.

Счет в матче открыл Евгений Орлов — в первой же смене, на первых же секундах он отправил шайбу в сетку. В середине первого периода хозяева забили еще дважды — отличились Михаил Фисенко и Пертту Линдгрен. Однако уйти на перерыв с комфортным преимуществом в счете «Амур» не смог. Легионер «Барыса» Найджел Доус броском в «домик» Алексею Кузнецову одну шайбу отыграл.

Во втором периоде расстановка сил на поле кардинально не изменилась. «Амур» продолжал атаковать, при этом превращая свои голевые моменты в заброшенные шайбы. На 26-й минуте Никита Гусев в сутолоке у ворот «Барыса» протолкнул-таки шайбу в сетку — счет стал 4:1. Гости, реализовав большинство, вновь сократили преимущество дальневосточников до двух шайб. Однако капитан «Амура» Дмитрий Тарасов, словно подтверждая свои слова о том, что побеждать в этом матче нужно во что бы то ни стало, забил пятую шайбу.

В третьем периоде игроки «Амура» то ли слишком поверили в победу, то ли устали, однако «Барыс» едва не спас матч. За десять минут до конца третьего игрового отрезка Талгат Жайлауов сделал счет 5:3, а в концовке встречи Самвел Мнацян подарил своей команде надежду на овертайм. Однако при счете 5:4 хабаровчане выстояли и победили — впервые в основное время за последние девять игр. «Играть нужно с самого начала матча, а не в конце. Мы только к третьему периоду или проснулись, или отошли от праздников. Видимо, очень хорошо встречали Новый год»,— прокомментировал исход матча наставник «Барыса» Владимир Крикунов.

Победный настрой игроки «Амура» сохранили и на следующий домашний матч, который прошел 7 января — с омским «Авангардом». В первом периоде встречи с лидером дивизиона Чернышева хозяевам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Правда, и забить не удалось. Заброшенные шайбы болельщики увидели во втором периоде. Первая влетела в ворота Алексея Кузнецова, ее автором стал форвард «ястребов» Дмитрий Семин. Преимущество гостей в счете длилось не больше пяти минут, когда Александр Юньков реализовал большинство. На большее у «Амура» уже не хватило сил.

В третьем периоде Андрей Иванов забил второй гол «Авангарда», а окончательный счет установил Александр Фролов, поразив пустые ворота — 1:3. «Сегодня мы хорошо играли в течение двух периодов. Во втором имели очень хорошие возможности для того, чтобы забить. Но не смогли. В заключительной трети игра шла до гола. Забил «Авангард» и, соответственно, победил»,— сказал после матча и.о. главного тренера «Амура» Александр Блинов.

Отметим, что на следующий день после игры с «Авангардом» «Амур» и «Сибирь» произвели обмен игроками. Нападающий Дмитрий Шитиков отныне будет играть в Новосибирске, его место в составе хабаровского клуба займет форвард Антон Малышев. И скорее всего, этот обмен не последний. В связи с завершившимся локаутом в НХЛ многие ведущие команды Континентальной хоккейной лиги захотят укрепить состав лидерами команд, которые не попадают в плей-офф. По неофициальной информации, «Амур» могут покинуть голкипер Алексей Мурыгин, защитник Александр Осипов и нападающий Якуб Петружалек. Впрочем, официально в клубе это пока не комментируют.

Вчера «Амур» провел встречу с «Югрой» (Ханты-Мансийск), но ее итоги на момент отправки номера в печать известны не были. До конца регулярного чемпионата «Амуру» осталось провести на своем льду еще три матча: в конце января в Хабаровск приедут рижское «Динамо», московский «Спартак» и украинский «Донбасс». Но завершат сезон хабаровчане, как уже понятно, в середине февраля на выезде: ликвидировать 20-очковый отрыв от плей-офф за оставшееся время «Амур» уже не сможет.