Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2011 год стали американцы Томас Сарджент (Университет Нью-Йорка) и Кристофер Симз (Принстонский университет) за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике.
В 2010 году премию памяти Нобеля в области экономики получили Питер Даймонд (экономист из Массачусетского университета), Дейл Мортенсен (исследователь рынка труда из Северо-западного университета США) и Кристофер Писсаридес (представитель Лондонской школы экономики и политических наук).
Лауреаты премии по экономике выбираются Королевской академией наук Швеции. Эта премия считается наиболее престижной в сфере экономики, однако против ее вручения выступают потомки Нобеля, который не упоминал об ее учреждении в своем завещании.
По материалам Газета.Ru