Сегодня, 26 августа, премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила на пресс-конференции, что Кабинет министров принял постановление, которым упрощается процедура получения государственных актов землепользования.
По словам премьера, теперь для получения актов землепользователям будет достаточно обратиться к главам городских, сельских и поселковых советов, которые будут обязаны передать соответствующие документы для получения актов Государственному комитету земельных ресурсов, который своими силами, без участия коммерческих финансовых структур будет обязан провести необходимые работы для оформления акта.
Согласно новому решению правительства, для приватизации собственнику участка необходимо подать городскому, сельскому или поселковому председателю заявление, приложив к нему копию паспорта, копию идентификационного кода, а также документ, подтверждающий, что этот участок выдан в его пользование.
Соответствующее постановление вступает в силу с 1 сентября 2009 года.
"Украинские новости"