Совместные автомобили
Совместные автосборочные предприятия редко оправдывали надежды своих создателей.

       СП "Автофрамос" образовано в июле 1998 года французской компанией Renault и московской мэрией на технической базе завода "Москвич". СП должно было производить Renault Megane и Renault-19, объем инвестиций французской компании в проект оценивался в $360 млн. С августа 2000 года "Автофрамос" не выпустил ни одного автомобиля. Сейчас рассматривается возможность сборки на его базе дешевых автомобилей Dacia.
       СП "ЕлАЗ-GM" (проект Елабужского автомобильного завода и General Motors) собрало первый автомобиль Chevrolet Blazer в декабре 1996 года. К концу 1998 года предприятие должно было выйти на мощность в 50 тыс. машин в год. С середины прошлого года Blazer не выпускается. Дилеры предприятия продают остатки собранной на СП партии Opel Vectra.
       Ростовская финансово-промышленная группа "Донинвест" в 1998 году наладила на Таганрогском автозаводе (ТагАЗ) сборку из машинокомплектов автомобилей Daewoo. В 1999 году ТагАЗ выпустил более 12 тыс. автомашин. Однако из-за проблем у концерна Daewoo ТагАЗ в прошлом году фактически прекратил производство. Руководство "Донинвеста" пыталось наладить на производственных мощностях выпуск ряда моделей Citroen. Однако в 2000 году предприятию удалось собрать и реализовать только 298 машин.
       В январе этого года чешская компания Skoda Auto признала несостоятельным свой проект совместного производства автомобилей с "Ижмаш-Авто". СП "Ижмаш-Skoda" было зарегистрировано еще в 1994 году. Планировалось, что оно будет выпускать до 100 тыс. автомобилей Skoda Felicia в год. Однако стороны так и не сумели договориться об объеме инвестиций и порядке их внесения.
       Калининградское предприятие "Автотор" с трудом преодолело последствия кризиса. Завод, собирающий из машинокомплектов автомобили BMW, выпускает их не более нескольких штук в месяц. Впрочем, немецкий партнер надеется на увеличение производства (см. материал на этой странице).
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...