Коммерсантъ FM

Посол Японии ответит за поездку президента России

Токио меняет своего представителя в Москве

МИД Японии отзывает посла в России Масахару Коно. Причиной такого решения послужило то, что проведенный господином Коно и его подчиненными анализ ситуации в России якобы не соответствовал действительности. В частности, в октябре посол неоднократно заверял японский МИД, что президент РФ Дмитрий Медведев не намерен посещать Курильские острова. Вместе с тем такая поездка состоялась 1 ноября и стала причиной серьезного обострения отношений между Москвой и Токио.

Опытный дипломат Масахару Коно официально покинет свою должность уже в январе. На его место, скорее всего, будет назначен бывший глава европейского отдела японского МИДа Синдзи Харада, который сейчас является послом в Чехии. Господин Харада хорошо знаком с Россией и во время работы в центральном аппарате МИДа не раз выступал с комментариями о событиях, касающихся российско-японских отношений.

По данным японских СМИ, главной причиной кадровых перестановок стало то, что Масахару Коно ввел правительство страны в заблуждение по поводу степени вероятности посещения президентом РФ Дмитрием Медведевым Курильских островов. В октябре посол в своих дипломатических депешах заверял Токио, что такая поездка в ближайшие месяцы маловероятна. Между тем 1 ноября российский лидер на несколько часов прилетел на остров Кунашир. Курильский визит Дмитрия Медведева, кстати, стал большой неожиданностью и для многих членов делегации РФ.

Эта поездка стала причиной нового дипломатического скандала в отношениях между Москвой и Токио. В начале ноября правительство Японии выразило России протест и временно отозвало из Москвы господина Коно. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал такую реакцию «неприемлемой», аргументировав свою позицию тем, что президент РФ посещал российскую территорию. Сгладить конфликт удалось лишь в середине ноября на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Иокогаме, где состоялась встреча российского президента и премьера Японии Наото Кана.

Павел Тарасенко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...