Армейцы запаслись голом

В Москве они одолели "Шахтер" с минимальным счетом

Кубок UEFA

Вчера в первом матче 1/8 финала ЦСКА, благодаря голу Вагнера с пенальти во втором тайме, добился минимального преимущества (1:0) в противостоянии с "Шахтером". Отстаивать его через неделю в Донецке армейцам придется без одного из своих лидеров — заработавшего дисквалификацию Юрия Жиркова.

Этот матч начался удивительно. Трудно вспомнить, когда в последний раз какой-то команде удавалось "давить" армейцев на протяжении достаточно длительного отрезка времени. Во всяком случае с прошлой осени ЦСКА практически всегда давил всех сам — соперников по чемпионату России, по групповому турниру Кубка UEFA, "Астон Виллу" в недавних встречах 1/16 финала, "Рубин" в субботней игре за Суперкубок.

"Шахтер" же запер хозяев на их половине почти на четверть часа. Накануне матча его футболисты постоянно жаловались на то, что выступать им придется на непривычном искусственном газоне "Лужников". Между тем складывалось, ощущение, будто бы четверка донецких бразильцев — Фернандинью, Жадсон, Илсинью и Луис Адриану, из которой тренер Мирча Луческу целиком составил свое атакующее звено, в детстве гоняла мяч не на пляже, а исключительно на синтетике.

Стопроцентных моментов у "Шахтера" не появилось, но неприятных было полно — выловленный Игорем Акинфеевым под перекладиной "парашют" Рэзвана Раца, дальние удары Фернандинью, выстрел Адриану с отскока после углового, просвистевший чуть выше ворот. Картина публику едва ли могла радовать.

Не радовала она и тренера ЦСКА Зико. Тот от бровки постоянно показывал ладонями своим игрокам жесты, словно сжимая в них невидимый мячик. Смысл был понятен: надо плотнее играть в полузащите. Разрывы между линиями — это ведь хлеб бразильских дриблеров "Шахтера".

Отсудил пыл гостей эпизод на 17-й минуте. Вагнер впервые получил мяч в центре поля и использовал шанс чрезвычайно эффективно. До ворот он не добежал, но только из-за "шлагбаума", поставленного на его пути Дмитрием Чигринским. Ключевой защитник "Шахтера", которому равноценной замены в центральной зоне у команды просто не существует, схлопотал желтую карточку и дисквалификацию на следующий матч. И "Шахтер" как-то сразу затих.

Теперь уже привычно поддавливал ЦСКА. Впрочем, в созидании его успехи были примерно такими же, как у соперника, и ограничились полумоментами — парой штрафных с любимой, чуть левее от ворот, точки в исполнении Алана Дзагоева (один мимо, один в руки голкипера Андрея Пятова), парой довольно острых прострелов.

"Шахтер" же, отсидевшись сзади, кольнул очень больно. Фернандинью вырезал мяч на Адриану, и, если бы не кинувшийся тому под ноги Сергей Игнашевич, форвард, скорее всего, забил бы: до ворот было полдесятка метров.

Предположить, что после первого тайма — не катастрофического, но оставившего ощущение, что что-то у ЦСКА идет не так, как нужно,— Зико захочет перемен, которые позволили бы его команде лучше держать мяч, было несложно. Армейский наставник выпустил вместо слишком медленного и слишком часто пасовавшего вчера не вперед, а назад Элвера Рахимича Павла Мамаева.

ЦСКА забил спустя пять минут после перерыва, проведя их на донецкой половине. Милош Красич подхватил мяч на своем правом фланге и сделал то, что умеет делать лучше всего: пробросил его мимо Раца и рванул вдоль лицевой линии. Румынский защитник расстелился в подкате с опозданием в десятую секунды, вполне достаточным для того, что зацепить не мяч, а ногу Красича. Пенальти бил Вагнер и забил уверенно, без вариантов для Пятова.

Армейцы сразу же чуть было не отдали с таким трудом добытое лидерство в счете. Увлекшись атакой (а ведь действительно казалось, что "Шахтер" немножко "плывет"), хозяева забыли в своей штрафной Раца. Прострел виновника 11-метрового вызвал легкую панику рядышком с армейской вратарской, завершившуюся угловым. А угловой, в свою очередь, завершился ударом головой абсолютно без помех Николая Ищенко — к счастью для Акинфеева, слабого и направленного прямо в него.

Концовка для ЦСКА была сложной. "Шахтер", кажется, совсем не хотел проигрывать даже с минимальным счетом и охотно шел вперед. А замена Юрия Жиркова на Джанера игру на левом армейском фланге ему явно облегчила. В Донецке без Жиркова ЦСКА придется обходиться все 90 минут ответного матча. Ключевой полузащитник армейцев, как и Чигринский, успел до замены заработать за игру рукой означающее дисквалификацию предупреждение. А активность "Шахтера" в последние минуты стала идеальным доказательством того, что через неделю ЦСКА будет еще труднее, чем было вчера.