Новое неорусское
Ювелирный бутик Alena Gorchakova в "Национале"
открывала Екатерина Истомина
Алена Горчакова-Дитерикс, владелица и идеолог двух старинных московских часовых мультибрендов Cassaforte, заявила о себе как дизайнер ювелирных украшений в марте 2005 года. Тогда в Париже была показана ее первая ювелирная линия Les Saisons Russes, названная в честь "Русских сезонов" труппы Сергея Дягилева. Премьеру коллекции посетила великая французская актриса Катрин Денев.
Путь от первой коллекции к первому ювелирному магазину занял у госпожи Горчаковой-Дитерикс долгих три года. Между тем она не теряла времени даром: так, коллекция Les Saisons Russes была дополнена линиями "Имперские орлы", Secret Garden, "Березка", "Перезвоны". Словом, широкий ассортимент для монобрендового магазина сложился. Необходимо добавить, что дизайн всех драгоценностей госпожа Горчакова-Дитерикс разрабатывает сама, а изготовление украшений взяло на себя очень известное женевское ювелирное ателье.
Дизайном магазина в "Национале" (бутик Alena Gorchakova открылся на месте прежнего бутика S.T. Dupont) занимались французы. Быть может, именно поэтому ювелирный магазин, сориентированный на драгоценную продукцию в неорусском стиле, оказался внятно похож на общественные пределы легендарного парижского отеля Costes, что на улице Фобур Сент-Оноре. Только магазин Alena Gorchakova гораздо светлее по палитре, но этот чуть наполеоновский, чуть диоровский стиль отлично читается. Русский же акцент интерьера нашел отражение в куполе, "вдавленном" в потолок. Этот купол покрыт темным, патинированным сусальным золотом. Внимательный взгляд отметит также псевдовизантийские рисунки на витринах.
Первая коллекция Les Saisons Russes представлена в магазине в гораздо большем объеме, чем все остальные линии. Это объяснимо. Во-первых, это первая, наиболее старая линия, которая с момента своего появления в 2005 году не раз пополнялась новыми предметами. Во-вторых, при всем уважении к "Имперским орлам", "Березке", "Перезвонам" и Secret Garden, все же Les Saisons Russes — это самая главная и успешная коллекция Алены Горчаковой-Дитерикс. Более того, Les Saisons Russes имеет отношение не только собственно к бренду Alena Gorchakova, но и к ювелирному процессу вообще.
Les Saisons Russes — это честная и невероятно трогательная попытка возродить ювелирный неорусский исторический стиль конца XIX века. Тот самый, что был заложен при императоре Александре III, имевшем репутацию русофила, и активно развивался при его сыне императоре Николае II. Дата смерти этого стиля хорошо известна: 13 февраля 1903 года, когда в Зимнем дворце состоялся легендарный Русский бал, участники которого были одеты в костюмы допетровской эпохи.
Государь Николай II появился в Зимнем в выходном платье царя Алексея Михайловича, состоявшего из тяжелого золотого парчового сарафана, опашня с нашивками, шапки и жезла. Императрица Александра Федоровна была в наряде царицы Марии Ильиничны — парчовом платье с серебряными нашивками, в убрусе с бриллиантами и изумрудами. Другие члены императорской семьи и придворные были в костюмах бояр, боярынь и стрельцов. Различные фамильные украшения в старом стиле, по воспоминаниям очевидцев бала, были в изобилии. По большому счету Русский бал с 400 участниками стал началом прощания династии Романовых со страной. Окончательная же символическая точка прощания была поставлена десять лет спустя — в 1913 году, когда вся империя отмечала 300-летие восшествия на престол Романовых.
Неорусский стиль был популярен не только в самой России. Он находил выражение в высокой гастрономии, архитектуре (как религиозной, так и светской, отличный пример последней — московский дворец Юсуповых), этикете, моде, декоративно-прикладном искусстве, включая и искусство ювелирное. Неорусский стиль с его пышностью, с его смесью византийского, скифского, среднеазиатского неизменно поражал и воображение экономных и чинных европейцев, о нем в восхищении писал Луи Картье, чей дом Cartier в начале XX века предлагал своим клиенткам диадемы с бриллиантами и жемчугом, стилизованные под кокошник, колье, напоминавшие жемчужные бусы. Для большой истории от неорусского искусства в памяти остались только изделия Карла Густавовича Фаберже.
Алена Горчакова-Дитерикс взяла на себя эту очень тяжелую ношу — попытаться возродить неорусское ювелирное искусство, очень красочное, но антикварное, архивное и эстетически крайне неповоротливое. Линия Les Saisons Russes, основный сюжет которой — это "луковка", купол православной церкви, сентиментальным образом возвращает нас в удивительные и неповторимые времена. Времена империи, гигантской загадочной страны, один из властителей которой, русофил Александр III, однажды веско сказал: "Европа может подождать, пока русский царь ловит рыбу". Европа, надо сказать, ждала.