Нарцисс совсем распустился

Лидер сборной Франции не пустил Россию в полуфинал

Гандбол

На Олимпиаде вчера продолжилось российско-французское гандбольное противостояние. Первый раунд остался за нами — во вторник женская сборная России обыграла в напряженнейшем четвертьфинальном матче француженок. Но вчера российские гандболисты не смогли развить успех, уступив французам со счетом 24:27. Таким образом, сборная России не попала в полуфинал и лишилась шансов на медали.

Для российской команды весь олимпийский турнир складывался очень непросто. Собственно в четвертьфинал команда Владимира Максимова пробилась в последний момент. Да и без пусть небольшого, но все-таки везения не обошлось: сыграй немцы с датчанами в последнем туре группового турнира вничью, сборная России осталась бы за бортом play-off. Однако нельзя не отметить и то, что по ходу Игр российская команда, в настоящее время находящаяся в процессе довольно глубокой перестройки, понемногу прогрессировала. И несмотря на то, что сборная Франции считалась во вчерашней встрече фаворитом (французы в своей группе заняли первое место), шансы у наших гандболистов все же были.

В начале матча на площадке шла абсолютно равная борьба. Сборная России старалась не спешить и доводить все атаки до броска по воротам. Но на 13-й минуте первого тайма последовало удаление Эдуарда Кокшарова, и за две минуты, что французы играли в большинстве, им удалось чуть оторваться — 9:7. Как потом оказалось, сборной России так и не суждено было больше ни разу хотя бы сравнять счет. Особые претензии вроде бы предъявить не к кому. В обороне, в предыдущих матчах часто подводившей россиян, вчера команда играла не только дисциплинированно, но еще и яростно. Вот только у французов нашелся игрок, которому было по силам продавливать оборонительные порядки соперника, а у нас такого не оказалось. Речь о Даниэле Нарциссе, с задачей нейтрализации которого россиянам справиться так и не удалось. За матч Нарцисс нанес 13 бросков по воротам, и 9 из них, то есть ровно треть от всех мячей, заброшенных французами, достигли цели.

За две минуты до перерыва счет был уже 13:8 в пользу сборной Франции. Усилиями Кокшарова отставание удалось сократить до трех мячей. Однако уже через десять минут после начала второго тайма отставание россиян после очередного точного броска Нарцисса достигло уже пяти очков. Но даже это солидное отставание наши гандболисты чуть было не отыграли. Дмитрий Ковалев, Тимур Дибиров, Александр Черноиванов и Алексей Каманин последовательно завершили четыре атаки и сократили разрыв в счете до минимума — 22:21 в пользу Франции. Главный тренер французов Клод Онеста тут же взял тайм-аут, который сказался на игре его подопечных весьма продуктивно. А россияне почему-то оказались не готовы к тому, что соперники постараются перехватить инициативу. В итоге опять стал неистовствовать Нарцисс, с 52-й по 60-ю минуту трижды поразивший ворота сборной России. Его поддержали Оливье Жиро и Никола Карабатик. На пять мячей французов российские гандболисты ответили только тремя. Да и то последний Василий Филиппов забрасывал в фактически уже брошенные французским голкипером Тьерри Омейером ворота. А чего ему было их защищать, если до конца матча оставались секунды, а его команда вела со счетом 27:23.

После матча главный тренер сборной России Владимир Максимов признал, что его команда проиграла по делу. "Чудес не бывает! Сегодня мы слишком медленно играли, в частности, в атаке. Самоотдача была, но этого недостаточно,— отметил Максимов, который после Игр покинет пост главного тренера сборной России.— К сожалению, сейчас мы не в том положении, чтобы рассчитывать на крупные успехи. У нас была команда, которая выигрывала, но теперь ее нет. Та команда делалась с детского возраста, и на ее становление было затрачено десять лет".