Россиянок вывели за сетку

Команда Джованни Капрары проиграла в четвертьфинале Китаю

волейбол

Вчера женская сборная России по волейболу завершила свое выступление на олимпийском турнире, проиграв в 1/4 финала китаянкам — 0:3. Таким образом, впервые с 1996 года она останется без олимпийской медали.

Четыре года назад вчерашние соперники встречались в финале Олимпиады в Афинах. В драматичнейшем поединке, по ходу которого ведомые Екатериной Гамовой россиянки вели 2:0 по партиям, сборная Китая сумела переломить игру и вырвать победу. Однако в Пекине финалистки Игр-2004 на групповом этапе смотрелись не слишком убедительно. Российские волейболистки безнадежно проиграли на старте турнира итальянкам и бразильянкам. Но и китаянок к числу фаворитов нынешних Игр никто не относил, и они на групповом этапе ничем не смогли удивить. Китаянки, как и наши волейболистки, заняли третье место в своей группе с двумя поражениями и вовсе не казались непроходимым соперником для сборной России.

У сборной Китая совсем не много козырей. Ее сильные стороны — блестящая игра в защите и талантливая связующая Фэн Кун, способная выжать максимум из скудного набора нападающих китайской команды. У пасующей сборной России Марины Шешениной выбор игроков, способных мощнейшим ударом завершить атаку, наоборот, шикарный — Екатерина Гамова и Любовь Соколова, Елена Година и Евгения Эстес. Однако реализовать богатый атакующий потенциал российской команде соперницы вчера так и не позволили.

Все три сета развивались по схожему сценарию. В начале каждого из них казалось, что с российской сборной, умудрявшейся стартовать с мини-отрывов, все в полном порядке. Но китаянки каждый раз терпеливо пережидали стартовый напор оппоненток, вытаскивали несколько мертвых мячей и сбивали пыл российских волейболисток. К середине сета россиянки, которые никак не могли добить до пола своими мощными ударами, действительно расклеивались, начинали суетиться. Китаянки же действовали предельно аккуратно и раз за разом доводили дело до побед в сетах благодаря Фэн Кун, которая великолепно использовала любой минимальный шанс для организации быстрых атак.

Реальная возможность зацепиться в концовке у российской команды возникла только во второй партии, и та в итоге закончилась нелепым ляпом. Главный тренер нашей сборной Джованни Капрара очень кстати взял тайм-аут при счете 22:21 в пользу соперниц, после чего нападение российской команды наконец-то заработало, и она добилась двойного матч-бола — 24:22. Однако китаянок это ничуть не надломило: они продолжали отчаянно защищаться, счет сравняли и добились матч-бола на балансе. В этот момент Джованни Капрара, видимо, чтобы сбить с ритма уже приготовившуюся подавать Ли Цзюань, сделал замену, выпустив блокирующую Марину Бородакову. Марина Шешенина сразу решилась сыграть с ней первым темпом, но пас был неточным, и Бородакова даже не попала по мячу.

В третьем сете дело уже не дошло до напряженной концовки. Российские волейболистки до второго технического тайм-аута вели в счете, но как только их соперницы перехватили инициативу, перестали биться. Китаянки легко оформили выход в 1/2 финала, где встретятся со сборной Бразилии.