Бразильцы раскрыли карточки

В матче с Бельгией они сыграли на удалении

футбол

Стартовавший мужской олимпийский турнир сенсаций не принес — фавориты прогнозируемо добились побед. Сборная Бразилии, показав бледную игру, одолела с минимальным счетом бельгийцев, а аргентинцы благодаря вдохновенной игре своего лидера Лионеля Месси взяли верх над ивуарийской сборной — 2:1. Сборные Голландии и Нигерии сыграли вничью.

В первый день мужского олимпийского турнира по футболу все внимание было приковано к сборной Бразилии, стартовавшей игрой с бельгийцами. В ее составе первый официальный матч с марта должен был провести Роналдинью, которого "Милан" с легкой душой отпустил на Олимпиаду. При этом пятикратные чемпионы мира могли лишиться двух других важных игроков — полузащитника "Вердера" Диегу и защитника "Шальке" Рафинью. Дело в том, что за день до старта футбольного олимпийского турнира спортивный арбитраж в Лозанне постановил, что "Шальке", "Вердер" и "Барселона" имеют право не отпускать своих игроков на Олимпиаду. Правда, клубы, заявив, что всячески приветствуют это решение, все-таки не стали отзывать футболистов с пекинских Игр.

В результате Бразилия предстала в максимально боевом составе. Впрочем, на качестве ее игры это сказалось несильно. Бразильцы действовали разобщенно, а грузный Роналдинью, вышедший на поле с капитанской повязкой, никак не мог наладить с партнерами игровые связи. Сборной Бразилии еще повезло, что на третьей минуте судья не удалил с поля молодого Эрнанеса, который прямой ногой атаковал Мартена Мартенса. После этого грубого фола на поле вспыхнула небольшая потасовка.

В атаке сборная Бразилии действовала чересчур медленно и порой излишне предсказуемо, что позволяло бельгийцам до поры до времени сдерживать наступательный порыв южноамериканцев. Без устали у бразильцев трудился только юный форвард "Милана" Алешандре Пату, от которого исходила основная угроза воротам Логана Бэйи. Развязка в матче наступила во втором тайме, после того как за вторую желтую карточку у бельгийцев удалили с поля лидера обороны сборной Венсана Компани. По иронии судьбы победный гол забил тот самый Эрнанес, которого арбитр не решился удалить в самом начале игры. Бразилец в чужой штрафной на ложном замахе поймал бельгийского защитника и смачно пробил в ближний угол. А уже под конец игры голом мог отметиться вышедший на замену бывший форвард ЦСКА Жо, но судья отменил взятие ворот из-за положения вне игры.

Показав невнятный футбол, пятикратные чемпионы мира тем не менее стартовали с победы на турнире, который они в своей славной истории еще ни разу не выигрывали.

Чуть более интересный футбол продемонстрировали сборные Голландии и Нигерии. Оранжевым удалось собрать под Олимпиаду в Пекине довольно приличный состав. Так, против нигерийцев на поле вышли Рой Макай, Райан Бабель, Урби Эмануэльсон, Хедвиг Мадуро и молодая звездочка "Реала" Ройстон Дренте. В стартовом же составе сборной Нигерии оказался нападающий столичного "Локомотива" Питер Одемвингие.

Располагая более мастеровитым подбором игроков, сборная Голландии с начала игры забрала себе мяч, а с ним и инициативу в матче. Правда, пользы из этого голландцы не извлекли — уж больно организованно оборонялись нигерийцы. Упустив несколько отличнейших возможностей для взятия ворот в первом тайме, обе команды предпочли засушить вторые 45 минут. Так что итоговая нулевая ничья стала ожидаемым результатом.

Самый же зрелищный матч выдали сборные Аргентины и Кот-д`Ивуара. Аргентинцы, несмотря на решение спортивного арбитражного суда, как и бразильцы, сумели сохранить в составе свою главную звезду Лионеля Месси. И в итоге именно благодаря игроку "Барселоны", поучаствовавшему в обоих голах своей сборной, южноамериканцы оказалась сильнее африканцев. Сначала Месси, вывалившись один на один с вратарем Венсаном Агбаном, не оставил голкиперу ни шанса, а затем мяч после его хлесткого удара в дальний угол добил в сетку ворот Лаутаро Акоста.