Инвестиции в будущее

Курорты Краснодарского края станут территорией экологичного транспорта

Краснодарский край занимает четвертое место в рейтинге регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива и второе — среди регионов Южного федерального округа. На протяжении всего 2022 года Кубань сохраняла место в топ-3 по объемам потребления метана на транспорте. По итогам девяти месяцев текущего года со станций всех операторов в крае реализовано более 61 млн куб. м природного газа. Рост к аналогичному периоду 2021 года составил 11%.

Фото: «Газпром газомоторное топливо»

Сегодня на территории Кубани работают 27 газозаправочных объектов. Из них пять расположены на курортной линии — три в Ейске, по одному в Новороссийске и Лазаревском районе Сочи. О том, что именно прибрежные территории с высоким туристическим потоком прежде всего нуждаются в развитии экологичного транспорта, не раз заявляли и в администрации Краснодарского края, и в Газпроме. Начать решено с расширения газозаправочной инфраструктуры в Сочи — крупнейшем курортном городе России.

Экономия и экология

«Важно понимать, что перевод транспорта на метан сегодня — это инвестиции в будущее регионов нашей страны. Запасы газа в России позволяют на долгосрочную перспективу обеспечить экономичным и экологичным топливом общественный транспорт, такси, специальную и коммунальную технику в субъектах Российской Федерации»,— подчеркнул Виктор Зубков на прошедшем в ноябре совещании в Сочи. Перспективы дальнейшего развития рынка газомоторного топлива в Краснодарском крае остаются особенно актуальными для Сочи, Анапы, Геленджика, Адлера.

Высокое значение сокращения вредных выбросов от автомобильного транспорта в регионе, особенно на Азово-Черноморском побережье, отметил и Вениамин Кондратьев. «Краснодарский край должен стать лидером в развитии газомоторного топлива. Мы разработаем дорожную карту, заложим совместный алгоритм, который позволит перевести общественный и специальный транспорт на метан. Дешевое и экологичное топливо — большое преимущество для всех, особенно сельскохозяйственных предприятий. Уверен, совместными усилиями мы создадим комфортные для этого условия»,— сказал на совещании глава региона.

Возможности для создания новых газозаправочных станций, где потребители могут заправляться самым экологичным и экономичным топливом — природным газом, расширяет развитие газификации на Кубани.

Фото: «Газпром газомоторное топливо»

Сочи — на метан

Модернизация общественного транспорта стала одним из ключевых проектов Года экологии в Сочи, который был объявлен в 2022 году. Модели автобусов на газомоторном топливе уже успешно используются на маршрутах №77 «Сочи — Лазаревское», №551 и №552 «Сочи — Адлерский район — Сириус». В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» до конца 2024 года город получит 77 автобусов большого класса, которые работают на метане. Первая партия — 26 единиц пассажирского транспорта — поступит уже в 2022-м.

«В наших планах к 2030 году полностью заменить подвижной состав на автобусы на газомоторном топливе»,— заявил глава курорта Алексей Копайгородский. По его словам, переход на брутто-контракты позволит пассажирским автопредприятиям Сочи в ближайшие годы приобрести 500 автобусов на метане. В результате количество автобусов на природном газе в курортном автопарке должно увеличиться почти в пять раз. Сейчас их 103.

Инфраструктуру для заправки экоавтобусов администрация Сочи развивает в сотрудничестве с единым оператором от ПАО «Газпром» по развитию рынка газомоторного топлива в России — «Газпром газомоторное топливо». В начале 2022 года было подписано соглашение, которое предусматривает совместную работу по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива и определение площадок под строительство заправочных станций в городе-курорте.

Фото: «Газпром газомоторное топливо»

В борьбе за качество воздуха

Сегодня на территории городского округа Сочи действуют два газозаправочных объекта «Газпрома» — автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) в поселке Лазаревском и передвижной автогазозаправщик на специально оборудованной площадке в центре Сочи. Основные потребители газомоторного топлива — автобусы и такси. В планах до конца 2024 года построить три новых АГНКС общей мощностью свыше 20 млн кубометров метана в год. Одна станция будет работать в Центральном районе Сочи и две — в Адлере.

«Наибольший источник загрязнений атмосферы в городах — это автомобильный транспорт. Природный газ в моторах дает возможность существенно сократить выбросы от автомобилей. Только за девять месяцев этого года объем сокращения выбросов парниковых газов благодаря использованию газомоторного транспорта в Сочи составил порядка 9 тыс. тонн. Почти на 10 тыс. тонн уменьшились выбросы парниковых газов за весь 2021 год»,— подчеркнул руководитель «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

Напомнить о роли природного газа как топлива в борьбе за качество воздуха администрация Сочи и «Газпром газомоторное топливо» решили экологической акцией. В честь 10-летия компании и Года экологии в Сочи на Курортном проспекте, в самом центре города, высадили 30 деревьев и кустарников. Магнолии, пальмы и каллистемоны будут не только украшать парковую зону возле Художественного музея, но и станут дополнительным вкладом в повышение качества воздуха в городе-курорте.


Читайте нас в Telegram

РА «Зеркало»

Реклама

Вся лента