Посольство в КНДР заявило об интересе России к поставкам одежды и обуви из Северной Кореи

Российское посольство в Северной Корее сообщило, что Россия заинтересована в импорте одежды и обуви из КНДР. В сообщении посольства отмечается, что импорт должен идти в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН о частичном запрете экономического сотрудничества с КНДР.

«Российская Федерация весьма заинтересована в приобретении товаров из КНДР, в том числе швейных изделий, обуви и так далее. У нашей страны есть соответствующие возможности и потребности. Однако посольство подчеркивает, что все подобные проекты должны реализовываться в строгом соответствии с резолюциями СБ ООН, запрещающими импорт из КНДР некоторых товаров»,— говорится в сообщении посольства (цитата по «РИА Новости»).

В сообщении также отмечается, что посольство будет прорабатывать возможность импорта из КНДР в соответствии с правовыми условиями, выдвинутыми ООН.

В 2019 году Россия и Китай предложили ООН ослабить санкции против Северной Кореи, введенные из-за ядерной программы. В частности, предлагалось освободить от санкций ООН межкорейские проекты в области железнодорожного и дорожного сотрудничества. В 2021 году Россия и Китай дополнили документ предложением увеличить объем импорта нефтепродуктов в КНДР. Однако США отказались ослаблять санкции.

Газета The New York Times со ссылкой на доклад американской разведки писала, что Россия после начала военной операции на Украине начала закупать у КНДР «миллионы артиллерийских снарядов и ракет». В Пентагоне говорили, что у них есть информация о том, что Россия обращалась к Северной Корее за вооружениями. Постпред РФ при ООН Василий Небензя говорил, что публикации в СМИ не являются надежным источником, подтверждающим такие поставки, и требовал у США и Великобритании привести доказательства.

Анастасия Ларина

Вся лента