Статья пришла посылкой

В Кузбассе возбуждено уголовное дело о контрабанде бупропиона

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

В Кузбассе правоохранителями возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотиков из-за покупки антидепрессанта бупропион, используемого для лечения психических расстройств. Препарат из Индии заказал 28-летний житель Новокузнецка Ренар А., страдающий психическим заболеванием. По делу он пока проходит в качестве свидетеля. Отметим, что в конце 2021 года следствие прекратило уголовное преследование жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой. Девушка заказала из Польши популярный препарат «Элонтрил», содержащий бупропион, который в России был признан «производным» запрещенного наркотика эфедрона.

Кемеровская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде наркотиков из-за покупки в зарубежном интернет-магазине антидепрессанта бупропион. События, которые изложены в материалах следствия, произошли 10 января. Как рассказал „Ъ-Сибирь“ юридический консультант по делам, связанным с наркотиками, Арсений Левинсон, в одном из почтовых отделений Новокузнецка правоохранителями была задержана мать Ренара А. (позднее ее отпустили), которая пришла получать посылку из Индии с препаратом бупропион. В бандероли находилось около 500 таблеток по 150 мг, которых ее сыну, страдающему психическим заболеванием, хватило бы на несколько месяцев.

По данным Арсения Левинсона, Ренар А. несколько лет находится под наблюдением врачей-психиатров. В связи с болезнью он был освобожден от службы в армии, вынужден был оставить работу. Из множества препаратов пациенту помог только бупропион: от СИОЗС и арипипразола ему становилось плохо, а сульпирид не давал нужного эффекта. «Психиатры, с которыми он консультировался, подсказали дозировку, но официально рекомендовать этот препарат не могли, так как он был исключен из госреестра лекарственных средств»,— рассказал господин Левинсон, отметив, что до 2016 года данный препарат свободно продавался в России с торговым названием «Веллбутрин».

Как рассказал Арсений Левинсон, без необходимого препарата Ренар А. стал чувствовать себя значительно хуже, поэтому решил заказать препарат в индийском интернет-магазине.

В среду 19 января Ренар А. с матерью были вызваны на допрос в таможню. «Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере), но допрошен мой подзащитный в качестве свидетеля. В этом статусе нас никто не будет знакомить ни с какими промежуточными документами. В этом мы видим хитрость со стороны следствия. Как мне пояснил оперативный сотрудник, есть справка экспертно-криминалистического центра УВД о том, что данный лекарственный препарат является наркотическим средством»,— сказала „Ъ-Сибирь“ адвокат Ольга Койнова. Защитник отметила, что уголовное дело возбуждено по факту, а не в отношении конкретного лица. Получить комментарий в следственных органах не удалось.

Юрист Арсений Левинсон отмечает, что обстоятельства дела подтверждают, что Ренар А. приобретал именно лекарственные препараты, а не наркотические средства и их производные. «Полагаю, что в прессе он наблюдал за делом Дарьи Беляевой, которую за несколько лет расследования не привлекли к уголовной ответственности, суд возвращал ее дело в прокуратуру, а затем и вовсе она была полностью реабилитирована. Следовательно, в отношении к бупропиону правоохранительными органами была допущена ошибка»,— заявил гос­подин Левинсон. По его мнению, отсутствие умысла на контрабанду подтверждается и другими обстоятельствами. Например, тем, что Ренар А. сделал заказ на свой адрес, звонил на почту и интересовался отправлением.

Как писал „Ъ“, в декабре прошлого года следствие прекратило уголовное преследование 26-летней жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой. В 2019 году девушка заказала из Польши популярный препарат «Элонтрил», содержащий бупропион, который в России был признан «производным» запрещенного наркотика эфедрона. Лекарство она приобрела по рекомендации врача для лечения шизотипического расстройства личности, однако следствие обвинило ее в покупке и контрабанде наркотиков. Российское общество психиатров в период разбирательства по делу Дарьи Беляевой подготовило официальное заключение о том, что бупропион не является наркотиком. Врачи заявили, что препарат не вызывает эйфории, а его прием не приводит к зависимости. Адвокат Дарьи Беляевой тогда рассказала, что в процессе исправлений уголовно-процессуальных нарушений материалов дела, на которые указал суд, следствие пришло к выводу, что доказательств виновности девушки нет.

Альберт Константинов

Вся лента