Путин призвал не допустить проникновения исламизма из Афганистана

Президент России Владимир Путин принял участие во внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции в закрытом формате, позицию главы государства сообщил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Господин Путин, по его словам, «глубоко озабочен потенциальными угрозами из Афганистана». Президент считает важным не допустить «инфильтрации из страны радикального исламизма», а также отмечает необходимость координации международных усилий по урегулированию внутри нее. Вместе с тем Россия не намерена вмешиваться в события в Афганистане.

«В своем выступлении президент Путин, как и другие главы государств и правительств, выразили глубокую озабоченность событиями в Афганистане, потенциальными угрозами, которые исходят из Афганистана… Было отмечено, что важно не допустить инфильтрацию радикального исламизма на территории государств-членов ОДКБ и пресекать вербовку граждан наших стран в ряды экстремистов, в том числе с использованием соцсетей и интернета. По-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема афганского наркотрафика, поэтому и по линии ОДКБ очень внимательно предстоит отслеживать то, как будут развиваться события в этом плане»,— рассказал господин Песков.

Владимир Путин отметил, что никто вмешиваться в события в Афганистане не собирается. «В целом есть понимание, и это акцентировал президент РФ Владимир Путин в своем выступлении, необходимости координировать подходы в рамках ООН, Совбеза ООН, "большой двадцатки"»,— добавил представитель Кремля.

Талибы взяли Кабул 15 августа без боя и объявили о контроле над всем Афганистаном. В тот же день Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну. Боевикам неподконтрольна только одна провинция — Панджшер. Новые афганские власти попросили посольство РФ передать «политический сигнал» ополченцам в Панджшерском ущелье о желании решить конфликт мирным путем.

Подробнее о роли России в афганском конфликте — в публикации “Ъ” «Россию записали в умиротворители».

Вся лента