Дело о договорном матче между «Чайкой» и «Черноморцем» рассмотрит суд в Воронеже

Уголовное дело о договорном матче между песчанокопским футбольным клубом "Чайка" и новороссийским клубом "Черноморец" рассмотрит Железнодорожный районный суд Воронежа. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Обвиняемыми по делу проходят бывший тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков и шестеро игроков команды, игравших в основном в защите. По версии следствия, в 2019 году Хазрет Дышеков за 500 тыс. руб. пообещал бывшему исполнительному директору «Чайки» Олегу Баяну умышлено проиграть сопернику, после чего убедил своих подопечных отказаться от спортивной борьбы. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу песчанокопского клуба. Фигурантам первого в стране уголовного дела по ст. 184 УК РФ (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса) грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сообщает “Ъ-Черноземье“, изначально уголовное дело должно было рассматриваться в одном из судов Краснодарского края, однако Генпрокуратура РФ подала в Верховный суд РФ ходатайство об изменении его подсудности. Сторона обвинения указаала в ходатайстве, что господин Баян действовал в интересах президента ФК «Чайка» бизнесмена Андрея Чайки, который якобы может оказать давление на суд, используя свои материальный и административный ресурс. В итоге рассмотрение дела было решено перенести в ближайший к Краснодарскому краю регион, но не входящий при этом в Южный и Северокавказский федеральные округа, где господин Чайка также является «руководителем значимых коммерческих организаций, входящих в группу компаний с совокупным доходом более 3,5 млрд руб.».

Подробнее о деле читайте в тексте “Ъ-Юг“ «В договорном матче победила полиция»

Кристина Федичкина

Вся лента