После отравления детей приостановлена работа пищеблока пришкольного лагеря в Красноярске

Красноярский суд по иску Роспотребнадзора приостановил работу пищеблока пришкольного лагеря, где отравились дети. Об этом сообщает telegram-канал регионального управления ведомства. Как установило расследование, у детей, посещавших лагерь при средней школе №24, была выявлена норовирусная инфекция. «В учреждении были зафиксированы нарушения требований санитарного законодательства на пищеблоке, в том числе несоблюдение режимов обработки и дезинфекции оборудования и инвентаря», - рассказали специалисты Роспотребнадзора. Они направили материалы в суд, который приостановил работу ООО «Развитие» в пищеблоке школы сроком на 25 суток.

Инцидент в школе произошел в начале июня. Шесть детей, посещавших пришкольный лагерь, пожаловались на состояние здоровья. Помимо Роспотребнадзора свою проверку случившегося организовала прокуратура.

Фирма «Развитие» уже фигурировала в подобных скандалах. В феврале-марте 2021 года в 27 школах Красноярска было зафиксировано 114 случаев заболевания иерсиниозом (острой кишечной инфекцией) среди учеников в возрасте от 7 до 14 лет. Расследование Роспотребнадзора установило, что источником заражения могли стать салаты из свежих овощей. Организацией питание в тех школах, где выявлены отравления, занималось ООО «Развитие», поставкой продукции - ООО «Респект» и СПК «Аленушка», сообщало краевое правительство. По решению судов деятельность ООО «Респект» и СПК «Алёнушка» была приостановлена на 85 суток.

Илья Николаев

Вся лента