Захарова ответила президенту Польши, назвавшему Россию ненормальной страной

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова президента Польши Анжея Дуды, назвавшего действия России «агрессивными, имперскими», а саму страну — ненормальной. По словам госпожи Захаровой, польские солдаты в Ираке стали виновниками гибели множества людей. Она назвала это «примером "нормальности" по-польски».

Представитель МИД РФ сказала, что во время войны с США и НАТО Ирак был разделен на четыре военные зоны, одну из которых передали под командование военного контингента Польши. С 2003 до 2005 года в Ираке было около 1700 польских военных, позднее их численность выросла до 2400 человек, уточнила Мария Захарова. Войска Польши вывели из Ирака в 2008 году.

Как утверждает госпожа Захарова, польские солдаты в Ираке «несколько лет убивали не только иракцев, но и товарищей по оружию». «8 июня 2004 года в районе города Эс-Сувайра в результате взрыва в перевозившем взрывчатку транспортном средстве польского военного контингента погибли шесть военнослужащих оккупационных войск (три военнослужащих инженерного подразделения Словакии, два военнослужащих Польши и один военнослужащий Латвии). Сколько убито мирных иракцев, не посчитали до сих пор. Правозащитные организации полагают, что сотни тысяч. А сколько из них убили польские солдаты из "нормальной" страны?» — написала Мария Захарова на странице в Facebook.

В ходе визита в Грузию Анджей Дуда заявил, что действия России требуют решительных действий со стороны мирового сообщества. Он пообещал поднять «российский вопрос» на Генассамблее ООН и на совете по правам человека ООН.

Ваш браузер не поддерживает видео

Подробнее о визите — в публикации “Ъ” «Грузия не хочет независимости от Евроатлантики».

Вся лента