Пандемия охватила интернет-торговлю

Покупатели начинают привыкать к онлайн-шопингу

Период самоизоляции принес миллионы новых пользователей российским сервисам онлайн-торговли. По разным оценкам, их общая аудитория выросла на 15–17 млн человек. Однако положительный эффект для рынка станет заметен не сразу, а растянется на несколько лет, так как сначала эта аудитория вернется в торговые центры, предупреждают эксперты.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Пандемия и ограничительные меры в России обеспечили приток до 15 млн новых покупателей в онлайн-магазины, оценил партнер аналитического агентства Data Insight Федор Вирин. По его словам, речь идет о клиентах, которые раньше никогда не делали покупки в интернете или делали давно и перестали до пандемии. На начало 2020 года аудитория интернет-торговли в России оценивалась в 60–65 млн человек, уточнил эксперт.

Близкие оценки роста у сервиса «Яндекс.Маркет Аналитика». По словам его руководителя Ильи Зинченко, к апрелю аудитория интернет-торговли в России выросла с начала года на 17 млн пользователей, до 63 млн, то есть почти на 40%. Впрочем, уже в мае прирост к январю заметно спал, до 11 млн. В аудиторию онлайн-торговли сервис включает пользователей, которые в течение месяца «искали товары в интернете, посещали сайты интернет-магазинов или совершали онлайн-покупки».

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объем рынка e-commerce в России в 2019 году составил 2,03 трлн руб. Покупательскую аудиторию в интернете АКИТ оценивала в 47,2 млн человек, что на 4,4 млн больше, чем годом ранее.

Сами интернет-магазины отмечают рост числа новых клиентов за время пандемии на 100–200% год к году, говорит президент АКИТ Артем Соколов. При этом трудно с уверенностью сказать, идет ли речь именно о новичках в e-commerce или о тех, кто уже делал покупки в других магазинах, уточнил он.

На Wildberries, который лидирует по обороту среди онлайн-ритейлеров на российском рынке, за три месяца с середины марта зарегистрировалось около 6 млн новых пользователей (регистрация в сервисе обязательна для покупок), что почти втрое превышает аналогичный показатель прошлого года, а общая база клиентов теперь насчитывает 30 млн человек, рассказали “Ъ” в пресс-службе компании. По ее оценке, аудитория выросла за счет покупателей из небольших населенных пунктов с численностью более 5 тыс. жителей и новой аудитории старше 55 лет.

На Ozon число активных клиентов почти удвоилось в апреле год к году — до 2,7 млн человек, рассказала заместитель гендиректора по связям с индустрией Мария Заикина. Также, по ее словам, в апреле—мае росло число повторных заказов, что также стимулировало покупку подписки Premium, число пользователей которой за три недели апреля выросло на 20 тыс.

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов более сдержан в оценках.

По его словам, участники рынка интернет-торговли за время самоизоляции могли получить до 6–7 млн новых покупателей, однако это лишь «резерв», то есть потенциально активные покупатели в будущем.

Докарантинная практика, по его словам, говорит, что для 70–75% из числа опробовавших интернет-заказы они входят в привычку в течение одного-трех лет. Но чтобы получить этот «резерв» и увеличить долю рынка, его участники во время пандемии «сожгли кучу денег», тогда как у населения, в свою очередь, денег нет, указывает эксперт.

Федор Вирин полагает, что 15 млн новых покупателей в e-commerce дадут около 200 млн покупок в год, или до 20% роста рынка. Но это увеличение будет растянуто во времени на один-два года, пока новые покупатели выйдут на тот же объем покупок в интернете, что и нынешняя активная аудитория, подтверждает он. По мнению эксперта, после снятия ограничений в городах можно будет наблюдать заметный отток уже существующей онлайн-аудитории, которая направится за покупками в ТЦ, но позднее вернется в интернет.

Дмитрий Шестоперов

Общество нездорового потребления

Как изменилось поведение покупателей и продавцов во время пандемии

Читать далее

Вся лента