Завод "Ленинец" занялся расширением

получив статус стратегического инвестора

АО "Заслон" — ребрендированный завод "Ленинец" Анатолия Турчака — расширится на 40 тыс. кв. м к 2019 году. Компания вложит 3,5 млрд рублей, надеясь окупить инвестиции в течение шести лет. Смольный посодействует заводу в поиске земельных участков для дальнейшего расширения и включения в федеральную программу поддержки инвестпроектов.

В пятницу на совете по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга проекту АО "Заслон" (бывшее ОАО "НТЦ "Завод Ленинец"") был дан статус стратегического. В плане расширения научно-технического центра две очереди. К первому кварталу 2017 года компания планирует возвести административно-лабораторные корпуса общей площадью 29 тыс. кв. м, а еще через два года ввести в эксплуатацию 11 тыс. кв. м производственных площадей. Общие инвестиции в проект составят 3,52 млрд рублей, срок окупаемости, согласно информации комитета по инвестициям Смольного, — шесть-семь лет.

АО "Заслон" занимается разработкой и изготовлением бортового оборудования и систем военной авиации, радиоэлектронных комплексов для ВМФ, судового климатического оборудования. Выручка компании, согласно базе СПАРК, в 2014 году составила 3 млрд рублей, чистая прибыль 154 млн рублей. 60% акций АО "Заслон" принадлежат ЗАО "Система", 40% — ОАО "УК "Ленинец"" Киры Турчак, управлением компании занимается УК "Проминвест" госкорпорации "Ростех".

Поддержка проекта и присвоение ему статуса стратегического предоставит АО "Заслон" возможность получения льготной ставки кредитования у банков. Смольный намерен содействовать компании во включении в "Программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории РФ, на основе проектного финансирования", а также в поиске и предоставлении земельных участков для дальнейшего развития.

Главной целью проекта, сообщил директор по экономике АО "Заслон" Евгений Григорьев, является увеличение научного потенциала, повышение производственной мощности, освоение новых технологий, ускорение выполнения гособоронзаказа, а также решение задач по импортозамещению. Компания занимается контрактным производством на основе своих разработок.

По данным заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, объем гособоронзаказа РФ в 2014 году составил 1,6 трлн рублей (+25% к 2013 году), а российская армия получила на 60% больше военной техники, чем годом ранее.

Елена Большакова, Анастасия Васильева

Вся лента