Футбольный матч Португалия-Ангола прервали из-за нехватки игроков

15 ноября товарищеский матч сборных Португалии и Анголы в Лиссабоне был прерван на 68-й минуте по причине некомплекта игроков в составе Ангольской сборной.

Португальцы вели со счетом 5:1, когда французский арбитр Паскаль Гарибян был вынужден прекратить игру, так как на поле осталось всего 6 футболистов Анголы.
Три игрока гостей были удалены уже к 26-й минуте, на 65-й четвертый игрок сборной Анголы получил красную карточку, а на 68-й минуте еще один футболист этой же команды был вынужден покинуть поле из-за травмы. Согласно регламенту FIFA, арбитр должен прервать матч, если в составе одной из команд на поле остается менее семи футболистов.

На трибунах находилось несколько тысяч болельщиков из Анголы, которые стали вырывать пластиковые сидения и бросать их на поле, выражая свое недовольство решением судьи. Уже после досрочного завершения поединка они продолжили свои бесчинства за пределами стадиона – «под горячую руку» попались витрины магазинов и припаркованные на близлежащих улицах автомобили. Однако о жертвах беспорядков в полицейских сводках не сообщается.

Этот товарищеский матч стал первой после 1989 г. встречей сборных Португалии и Анголы. Его проведению предшествовала праздничная атмосфера. Однако после матча тренер гостей Марио Каладо во всем обвинил французского судью. "Мои футболисты никогда не были грубиянами на поле, - заявил он. Их спровоцировал своими решениями арбитр".

Это первый случай за последние 24 года, когда арбитр останавливает матч по причине "некомплекта" одной из команд. Последний раз такое произошло 4 января 1977 г., тогда матч в Монтевидео между сборными Уругвая и Эквадора был прерван на 77-й минуте при счете 1:1, после того, как судья удалил с поля сразу пять эквадорцев и одного уругвайца.