Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Отечественные лифты вошли в тренд

Потребность в лифтовом оборудовании в Сибири неуклонно растет. Этому способствует большое число вводимых в эксплуатацию новостроек и необходимость замены тысяч подъемных машин с высокой степенью износа. То, как эта отрасль чувствует себя сегодня, насколько отечественное оборудование конкурентоспособно перед иностранными аналогами и что ждет индустрию в будущем, — на «Сибирской строительной неделе» в Новосибирске обсудили эксперты и участники рынка.

Китайский фактор

Ян Михайлов представляет экспонаты губернатору Новосибирской области Андрею Травникову

Ян Михайлов представляет экспонаты губернатору Новосибирской области Андрею Травникову

Алексанрдр Свирщевский

Вопросы развития отечественного лифтостроения стали одной из главных тем участников «Сибирской строительной недели», которая в 15-й раз прошла в МВК «Новосибирск Экспоцентр». В этом году строительный форум собрал представителей федеральных и региональных властей, крупнейших сибирских застройщиков, производителей и поставщиков стройматериалов, архитекторов, дизайнеров-проектировщиков. «Это деловое событие, где профессионалы обмениваются полезной информацией»,— заметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Всего гостями форума стали 406 компаний, в том числе из Китая, Индии, Ирана, Белоруссии и государств Центральной Азии. За три дня работы форума его посетили 20,3 тыс. человек.
Будущее лифтовой индустрии обсудили эксперты и участники «Сибирской строительной недели»

Будущее лифтовой индустрии обсудили эксперты и участники «Сибирской строительной недели»

Роман Мельников

Как отметили участники форума, лифтовая отрасль в России переживает период стагнации. Так, по данным портала госзакупок, если за три квартала 2024 года было приобретено 11,6 тыс. лифтов, то за тот же период 2025-го — только 6,5 тыс. На ситуацию влияют охлаждение рынка новостроек, проблемы с программой капитального ремонта и обновлением жилого фонда, отметили эксперты. Кроме того, в среде заказчиков в коммерческом секторе по-прежнему растет интерес к дизайнерским проектам, которые создают добавочную стоимость квадратного метра в новостройке. В то же время в регионах Сибирского федерального округа (СФО) активную экспансию продолжают китайские производители лифтового оборудования. Они стали серьезными конкурентами для отечественных производителей благодаря демпингу цен на свое оборудование за счет поддержки властей КНР, а также логистического преимущества наряду с разнообразием отделочных материалов кабин лифтов, подчеркивают лифтовики.
Российские компании готовы покрыть растущие потребности отечественного рынка

Российские компании готовы покрыть растущие потребности отечественного рынка

Роман Мельников

«Рынок лифтов состоит из двух частей. Первая — это замена изношенных машин, вторая — это коммерческий сегмент. В общей сложности ежегодно рынок составляет около 44 тыс. различных моделей. По разным данным, он разделен примерно пополам. При этом иностранные производители представлены только в коммерческом сегменте. Российское же законодательство требует от отечественных лифтостроительных компаний минимального срока эксплуатации продукции в 25 лет»,— пояснил директор по продажам АО «Щербинский лифтостроительный завод» (ЩЛЗ) Ян Михайлов.
Всего в стране в замене нуждаются более 70 тыс. лифтов в многоквартирных домах и общественных зданиях.
На рынке лифтов СФО доля российских заводов сейчас составляет чуть менее 50%. Оставшуюся половину делят между собой производители из Китая и Белоруссии. Несмотря на дисбаланс в сторону импорта, отечественные производители грузоподъемных машин ожидают в перспективе наращивание своих мощностей и увеличение доли продаж.
По данным Росстата, общий объем производства лифтов в РФ в 2025 году снизился по сравнению с 2024 годом на 6%, при этом более половины машин в стране произведено столичными предприятиями, где, напротив, был отмечен рост производства. Наибольший объем выпуска обеспечили два предприятия: Щербинский лифтостроительный завод (7,2 тыс. единиц) и Карачаровский механический завод (5 тыс. единиц). Всего, следует из данных ведомства, в РФ было выпущено 25,4 тыс. лифтов, из которых на долю ЩЛЗ таким образом пришлось порядка 29% от общего объема отрасли.

Акцент на инновациях

В этом году свою продукцию на «Сибирской строительной неделе» представили: Карачаровский механический завод, Sky Lift, «Еонесси», «Арлифт» и Щербинский лифтостроительный завод.
АО «ЩЛЗ» показал новые модели лифта  на «Сибирской строительной неделе»

АО «ЩЛЗ» показал новые модели лифта на «Сибирской строительной неделе»

Роман Мельников

Среди экспонатов — «умные» лифты, новые варианты отделок кабин и периферийных устройств, уникальные модули управления и многие другие разработки. Как отмечают участники рынка, требования застройщиков к лифтовому оборудованию в последние годы претерпели заметные изменения. В частности, вырос спрос на дизайн и адаптацию лифтов под архитектурную концепцию и интерьер жилого комплекса. На этом фоне за последние два года ЩЛЗ вывел на рынок новые модели: «Аспект» и «Горизонт». Кроме того, растет спрос на лифты премиум-класса в индивидуальной отделке под заказ, отметили представители завода. Новосибирская компания Sky Lift представила новые решения для вертикального транспорта, которые уже применяются в новостройках сибирского мегаполиса. В разработках производителя акцент сделан на интегрированный WiFi, систему наноионной очистки воздуха и использование фейсконтроля. Красноярская фирма «Еонесси» представила лифтовую кабину для маломобильных граждан с увеличенной вместимостью.
Компания «Еонесси» представила лифт для фонда капитального ремонта и маломобильных групп населения

Компания «Еонесси» представила лифт для фонда капитального ремонта и маломобильных групп населения

Виталий Зенин / Предоставлено ООО «Еонесси»

«По итогам форума провели серию продуктивных встреч с застройщиками СФО, крупными монтажными организациями, представителями ТСЖ, девелоперами. Мы рассматриваем Сибирский федеральный округ как стратегический регион. Сейчас основная работа связана с поставками лифтового оборудования для региональных программ»,— отметил Ян Михайлов.

Заместить импорт

За предшествующие четыре года курс на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета в отрасли остается одним из важнейших элементов сохранения и развития лифтостроения. Эксперты отмечают, что использование импортных компонентов увеличивает риски при реализации контрактов. Как следствие, доля импортных деталей и механизмов постоянно снижается.
Потребность в автоматизации процессов и технологической модернизации подтверждают и другие участники отрасли. Тем не менее, лифтовики отмечают, что сохраняется ряд проблем по отдельным элементам при запуске проектов для бизнес-сегмента.
«Количество импортных деталей, используемых в производстве, возрастает по мере повышения требований заказчиков к лифтовому оборудованию. Если мы говорим о повышенных характеристиках по скорости, то там мы пока вынуждены применять компоненты и узлы, которые в России не выпускаются. Если мы говорим о стандартном лифте, то здесь компонентная база на 90% представлена российскими аналогами»,— констатирует руководитель отдела бизнес-аналитики и мониторинга рынка ЩЛЗ Юрий Лядунов.

Перспективы роста

Как показала «Сибирская строительная неделя», несмотря на сильное давление со стороны китайских производителей, российские компании имеют достаточный уровень компетенций и необходимые мощности, чтобы покрыть растущие потребности отечественного рынка. В феврале этого года глава Минстроя России Ирек Файзуллин заявлял, что в России действуют около 70 тыс. лифтов, которые завершили срок эксплуатации, однако их использование продлено до 2030 года. По словам господина Файзуллина, эти лифты нужно заменить или модернизировать в ближайшие четыре года для обеспечения безопасной работы оборудования. Ранее в департаменте спецпроектов ФАУ «Роскапстрой» Минстроя говорили, что в 2026 году планируется заменить более 20 тыс. лифтов. Сдерживает процесс только один фактор — отсутствие необходимых средств на счетах многоквартирных домов, где срок эксплуатации лифтов превысил 25 лет.