ЦСКА перехватил матч

чемпионат России по баскетболу

Вчера ЦСКА одержал вторую победу в финальной серии чемпионата России по баскетболу. "Химки" сопротивлялись дольше, чем во вторник, но все равно уступили — 81:68. Армейцы оказались в одном шаге от титула.

В состав "Химок" в этом матче вернулся пропустивший старт финальной серии Рубен Волковиски. И химчане с аргентинским центровым заиграли совсем по-другому. Гораздо разнообразнее в нападении, гораздо увереннее. Волковиски, кстати, принес им первые очки. Причем не из-под щита, а трехочковым.

Аргентинский почин был поддержан партнерами центрового. Александр Петренко после отличного паса Бориса Горенца забил сверху, Мэлвин Букер — издали. Горенц просочился под кольцо и, извернувшись, запихнул в него мяч несмотря на то, что рядом были три противника. Букер вслед за этим совершил ускорение и тоже набрал два очка, а Оскар Торрес "выстрелил" из-за дуги. Тренеру ЦСКА Этторе Мессине пришлось брать тайм-аут. Но до первого перерыва армейцам принципиально улучшить разницу не удалось. С шести очков в пользу "Химок" она лишь сократилась до пяти — 21:16.

Во второй четверти ЦСКА, конечно, прибавил. Прошла отличная, ставшая уже одной из фирменных армейских штучек в этом сезоне передача Алексея Саврасенко под щит на Теодораса Папалукаса. Греческий разыгрывающий на этом не угомонился и вскоре совершил потрясающий индивидуальный проход, результативно закончив его невзирая на сверхжесткое сопротивление химчан. Сложнейший бросок реализовал и Дэвид Вантерпул.

Но и гости в эти минуты были не так плохи — Торрес, например, великолепно прорвался по лицевой и тут же попал издали. Они не позволяли ЦСКА выйти вперед. Позволили после того, как технический фол получил их тренер Сергей Елевич, набросившийся на судей, когда те не дали явный, по его мнению, фол Джону Роберту Холдену. И ЦСКА, только что уступавший, оказался впереди — 34:32. А спустя полминуты, когда Траджан Лэнгдон, до этого не слишком здорово атаковавший, забил из угла, добились первого маленького отрыва.

Елевич по примеру Мессины попросил тайм-аут. Надо было успокоить свою команду и сбить кураж у чужой. Но армейский рывок продолжался. В концовке периода Лэнгдон удачно подставился под Горенца в защите, а Смодиш на последних секундах очень смело пошел под щит, хотя перед ним стояло два противника. И преуспел — никто так и не смог помешать ему исполнить фантастический по красоте "данк". После него армейское преимущество достигло девяти очков — 44:35.

Сергей Елевич в третьем периоде выпустил на площадку шустрого итальянского разыгрывающего Джанмарко Поццекко, часто становившегося палочкой-выручалочкой "Химок". Вчера он ею — как никто из остальных химчан — не стал. ЦСКА, захватив лидерство, его отдавать не хотел. Хотел, напротив, увеличить — и своего достиг. Смодиш и Лэнгдон забили из-за дуги, капитан Сергей Панов из трехсекундной зоны — с фолом, Холдену удался сложнейший бросок с отклонением. Разница зашкалила за десятиочковую отметку — 66:52 к концу четверти.

В принципе такой разрыв для баскетбола еще не смертелен. И "Химки" интригу в матче на первых же секундах заключительного периода, набрав четыре быстрых очка подряд, казалось, возродили. В атаке наконец разыгрался Поццекко. А главное, в защите подмосковные баскетболисты стали действовать предельно плотно. В общем, армейцам приходилось довольно тяжело. Может быть, "Химки" вообще приблизились бы к ним почти вплотную, если бы Поццекко вдруг не решил, что способен превратиться в супергероя. Три авантюрные атаки итальянца — три промаха. И только после третьего Поццекко понял, что лучше сыграть в пас — и отдал прекрасную передачу Виталию Фридзону. Впрочем, к этому моменту до сирены оставалось уже чересчур мало времени — всего четыре минуты, чтобы всерьез верить в то, что ЦСКА может упустить свое преимущество в десять очков. Он его и не упустил.

Третий — и, не исключено, последний — матч серии состоится в субботу в Химках.