"Формулу" переоформят

на новых владельцев

сделка

В скором времени у "Формулы-1" может появиться новый владелец. Два крупных владельца серии — Берни Экклстоун и немецкий банк Bayerische Landesbank — договорились о продаже своих акций компании CVC Capital Partners. По условиям сделки, которой еще предстоит пройти утверждение в Международной федерации автоспорта и Еврокомиссии, господин Экклстоун сохранит за собой бразды правления "Формулой-1".

Это уже не первый случай, когда Берни Экклстоун "продает" "Формулу-1". В 2001 году он продал 75% акций холдинга SLEC, за которым закреплены коммерческие права серии, известному немецкому медиамагнату Лео Кирху, владельцу компании Kirch Media. Последнему, по разным оценкам, покупка обошлась в сумму от $1,8 млрд до $2 млрд. При этом господин Экклстоун, пользуясь тем, что структура собственности в "Формуле-1" предельно запутанна и известна только ему самому, продолжал, владея лишь 25% акций, контролировать все ее дела и распоряжаться доходами.

Kirch Media вскоре разорилась, и в 2002 году акции SLEC, принадлежавшие ей, перешли в распоряжение трех банков: Lehman Brothers, JP Morgan Chase и Bayerische Landesbank, которым господин Кирх задолжал в общей сложности $1,6 млрд. При этом более 50% пакета, ранее принадлежавшего Лео Кирху, досталось Bayerische Landesbank. "Формула-1" формально вновь сменила собственников. Однако, как и в первом случае, контроля над финансовыми потоками новые владельцы не получили. После серии неудачных переговоров банки были вынуждены обратиться за защитой своих интересов в суд.

В декабре прошлого года лондонский судья Эндрю Парк, ознакомившись с доводами сторон, постановил, что Берни Экклстоун имеет незаконно большое влияние на управление холдингом SLEC, и обязал его снять все преграды для вхождения в совет директоров представителей основных акционеров.

Разумеется, неопределенность не могла сохраняться вечно. Нужен был компромисс, который вчера и был достигнут. На официальном сайте крупной инвестиционной компании CVC Capital Partners было размещено сообщение, в котором говорится, что сторонами достигнута договоренность о создании новой компании — Alpha Prema. Именно ей Bayerische Landesbank продаст свой пакет акций SLEC. Контрольный пакет Alpha Prema будет принадлежать собственно CVC Capital Partners. Оставшиеся акции — компании Bambino Holdings (она зарегистрирована на дочерей Берни Экклстоуна, и ей принадлежат упоминавшиеся 25% акций SLEC). Таким образом, CVC Capital Partners получает контроль над "Формулой-1". Однако Берни Экклстоун, согласно договоренностям, сохранит за собой пост исполнительного директора "Формулы-1". Совет директоров Alpha Prema составят Герхард Грибковски, Доналд Маккензи и еще один не названный пока человек. Сумма сделки при этом не сообщается.

Остается только догадываться, удастся ли с третьей попытки владельцам "Формулы-1" добиться контроля над серией. Ведь, как упоминалось выше, две предыдущие приводили к тому, что Берни Экклстоун оставался хозяином серии, которой руководит уже 25 лет.

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...