Коммерсантъ FM

МИД Афганистана обвинил США в невыполнении договоренностей

Власти США не выполнили ряд договоренностей, достигнутых на переговорах с террористической организацией «Талибан» (запрещена в России), заявил глава МИДа во временном правительстве Афганистана Амир Хан Мутаки. По его словам, Вашингтон, в частности, не исключил из черных списков официальных представителей афганских властей.

В интервью «РИА Новости» министр рассказал, что США обещали помочь с восстановлением Афганистана, но «вместо этого ввели санкции». «США не выполнили некоторые обещания. К примеру, в договоренностях указано, что заключенные исламского эмирата в течение нескольких дней будут освобождены. К сожалению, этого не произошло, пока мы их не освободили сами»,— уточнил господин Мутаки.

Он отметил, что новое правительство Афганистана все равно продолжит поддерживать с США экономические и дипломатические отношения.

Афганистан находится под контролем «Талибана» с августа 2021 года. На прошлой неделе президент США Джо Байден принял решение о передаче $7 млрд резервов афганского правительства на выплату компенсаций семьям американцев—жертв терактов и гуманитарным организациям, работающим с Афганистаном. Афганские власти раскритиковали это решение, а в МИД РФ заявили, что Вашингтон «чинит препятствия новым властям в Кабуле».

Подробности — в материале «Ъ» «Джо Байден обналичил Афганистан».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...